Биржевые новости

21 сентября 2018 г.  18:57

Индекс МосБиржи вырос на 1,1%, индекс РТС - на 0,8%

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе на фоне дорожающей нефти и оптимизма на глобальных рынках.

В пятницу в Азии преобладал рост индексов (Япония выросла на 0,8% на фоне ослабления иены, Китай прибавил 3%), плюсовала Европа, продолжился подъем в США (индекс S&P 500 обновив максимум).

Для китайского рынка неделя стала самой лучшей за последние два года (Shanghai Composite вырос на 3,5%) благодаря сигналам, что власти КНР намерены поддерживать экономику страны. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на Всемирном экономическом форуме в Тяньцзине пообещал наращивать инвестиции в инфраструктуру и заявил о планах дальнейшего снижения налога на добавленную стоимость и пересмотра системы налоговых вычетов для граждан.

Тем не менее, торговая политика США и напряженность в их отношениях с Китаем остаются в центре внимания инвесторов. Хотя многие аналитики опасаются, что полномасштабная торговая война между двумя ведущими экономическими державами станет существенным негативным фактором для роста мировой экономики, трейдеры последовательно закрывают глаза на этот риск, переключаясь на позитивные факторы.

Нефть сегодня дорожала, отыграв все потери предыдущего дня, вызванные призывом американского президента Дональда Трампа к ОПЕК обеспечить снижение цен на нефть. В предстоящие выходные в Алжире пройдет встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+.

Индекс МосБиржи вырос на 1,08% - до 2426,80 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,78% и составил 1149,53 пункта.


Статьи, публикации, интервью...