Биржевые новости

21 сентября 2018 г.  18:39

Россия и Китай считают односторонние санкции США нелегитимными - Матвиенко

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что обсудила на полях Евразийского женского форума с представителем КНР санкции, введенные США в отношении этой страны, и что Китай и Россия считают такие санкции нелегитимными.

"Мы обсуждали этот вопрос с заместителем председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных депутатов. Китай так же как и Россия считает односторонние санкции нелегитимными, считает, что таким образом идет борьба неконкурентная, несправедливая в экономике, в других сферах", - сказала В.Матвиенко журналистам. По ее словам, Китай "как великое государство" дал достойный ответ тем, кто ввел такие односторонние санкции, сказав, что это "грубейшее нарушение международного права, и никогда Китай не изменит своей политики в своем стратегическом партнерстве с Россией".

"Это очень достойно, это соответствует и нашей позиции, думаю, что сотрудничество России и Китая - на международной арене по большинству вопросов у нас линии совпадают - дает мощную синергию, потому что не только в отношении России и Китая принимаются несправедливые, незаконные односторонние санкции", - сказала спикер Совета Федерации. Она подчеркнула, что санкции имеет право накладывать только Совет безопасности ООН.

"Те санкции, которые наложены Советом безопасности, и Россия, и другие государства неукоснительно соблюдают. А односторонние санкции это нечестная политическая борьба, нечестная экономическая борьба, которая противоречит правилам Всемирной торговой организации, международному праву. Мы будем продолжать с этим бороться и отвечать адекватно",- сказала В.Матвиенко.

Ранее представитель МИД КНР Гэн Шуан назвал грубым нарушением международного права введение американским Минфином санкций против отдела вооружений Центрального военного совета КНР и его руководителя за сотрудничество с РФ в области вооружений. "Подобные действия Вашингтона являются грубым нарушением международного права", - заявил дипломат на брифинге в ведомстве. Гэн Шуан сообщил, что китайская сторона уже сделала США представление в связи с ведением санкций.


Статьи, публикации, интервью...