Биржевые новости

22 сентября 2018 г.  11:49

Эксперты: требования ряда стран к качеству зерна из РФ осложнят ситуацию на фрахтовом рынке

Требования ряда стран к качеству зерна, отправляемого из РФ на экспорт, грозит экспортерам срывом контрактов и осложнит ситуацию на фрахтовом рынке, считают во фрахтовой компании "Глогос проект".

Как сообщили "Интерфаксу" в компании, по итогам совещания, проведенного территориальным управлением Россельхознадзора в Ростове-на-Дону, была выделена группа так называемых "сложных" стран, которые требуют исследования зерна на значительный перечень заболеваний. Это Египет, Индонезия, Израиль и Судан. Исследования на выявление запрещенных заболеваний могут занять от 5 до 14 дней. Без подтверждающих прохождение проверки документов оформление судов будет невозможно. Эти требования распространяются на пшеницу.

Как пояснили в компании, российское зерно отправляется в эти страны в основном крупнотоннажным флотом, погрузка происходит на рейде Кавказа или ОПЛ (out of port limits, в нейтральных водах). Прямые отгрузки судами "река-море" по таким направлениям крайне редки. Поэтому, считают в компании, в первую очередь от удлинения сроков оформления документов пострадают ведущие экспортеры зерна: из-за продолжительных фитосанитарных проверок и исследований им будет сложно выдержать сроки поставки по контракту и избежать штрафных санкций за простой тоннажа.

Как заявил исполнительный директор компании Семен Чудаков, участники фрахтового рынка уже корректируют свои планы. Судовладельцам, чей малотоннажный флот занят на рейсах Ростов - рейд Кавказа, теперь интереснее заниматься прямым отправками на Турцию или в страны ЕС. "Рейдовая перевалка всегда привлекала быстрой оборачиваемостью флота. Простой судна в ожидании документов нивелирует коммерческую целесообразность короткого рейса, этого и опасаются региональные судовладельцы", - сказал он.

"Глогос проект" оказывает услуги по фрахованию морских судов. Работает с 2009 года.


Статьи, публикации, интервью...