Биржевые новости

24 сентября 2018 г.  08:33

Министр энергетики Саудовской Аравии надеется на заключение в 2019 году соглашения о сокращении нефтедобычи

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих рассчитывает на достижение некоего соглашения о сокращении нефтедобычи на 2019 год. "Надеюсь, в 2019 году у нас будет соглашение о сокращении нефтедобычи в каком-либо виде, чтобы управлять рынком, чтобы не создавать ситуации дефицита и избытка поставок", - сказал Х.аль-Фалих.

Отвечая на вопрос о конкретных возможных уровнях сокращений, министр Саудовской Аравии сказал, что технический комитет ОПЕК+ будет мониторить ситуацию. "Я думаю, цель достижения исполнения сделки ОПЕК+ на 100% покажет, какая ситуация на рынке со стороны предложения, потому что это очень динамичная ситуация. Цель в 100% - очень динамичная, это не фиксированные цифры", - сказал министр энергетики Саудовской Аравии.

"Мы видим сейчас очень комфортный уровень спроса, и декларация о кооперации ОПЕК+ сделала свое дело, но нам надо подумать, что делать в предстоящие годы", - отметил Х.аль-Фалих. По его словам, в октябре мировой спрос на нефть будет выше уровня сентября. При этом он подчеркнул, что даже с учетом перевыполнения сделки ОПЕК+, рынок сбалансирован.

Х.аль-Фалих также сообщил, что рост запасов нефти в 2019 году, по некоторым оценкам, будет в связи с увеличением добычи в странах, которые не входят в сделку ОПЕК+. По его словам, в 2019 году рост поставок со стороны стран не-ОПЕК, не входящих в сделку, может составить 2 млн б/с при росте спроса на 1,5 млн б/с. "Мы увеличим добычу, если нужно, но вряд ли это произойдет, если не будет неожиданного спроса", - добавил он.

"Наша стратегия со странами, не входящими в сделку, направлена на постоянный диалог и снятие озабоченностей как с производителей, так и с потребителей", - подчеркнул министр. "Мы не стремимся к росту цены, наоборот, с осторожностью относимся к ситуации, когда цена превышает некую равновесную для спроса и предложения цену. Поэтому мы должны поддерживать диалог с потребителями", - сказал Х. аль-Фалих.


Статьи, публикации, интервью...