Биржевые новости

24 сентября 2018 г.  10:55

S&P повысило рейтинг Латвии до "A"

Международное рейтинговое агентство S&P повысило рейтинг Латвии по долгосрочным обязательствам в иностранной и национальной валюте на одну ступень - с "A-" до "A", говорится в сообщении агентства. Кредитный рейтинг по краткосрочным обязательствам повышен с "A-2" до "A-1". Прогноз рейтингов - "стабильный".

S&P отмечает, что соотношение долга Латвии к ВВП - одно из самых низких в ЕС, бюджетный дефицит контролируется, а рост экономики идет высокими темпами.

"Однако, несмотря на нынешний стремительный рост, уровни доходов, которые в глобальном сравнении скромны, продолжают быть одним из главных ограничивающих рейтинги факторов", - говорится в сообщении.

По прогнозам S&P, темп роста экономики в Латвии в ближайшие годы немного превысит 3% благодаря притоку средств из фондов ЕС и сильной динамике местного потребления. При этом агентство видит тенденцию к замедлению роста.

Ликвидация ABLV Bank и постепенное уменьшение обслуживающего нерезидентов банковского сектора минимально повлияет на латвийскую экономику в целом, считает S&P. При этом с уменьшением удельного веса вкладов нерезидентов снижаются и риски, связанные с внешним долгом Латвии.

Одной из главных движущих сил роста экономики Латвии в этом году S&P называет строительство, но отмечает, что рост в строительстве продлится не дольше 2020 года, поскольку затем сумма перечислений из еврофондов станет уменьшаться.

По оценке S&P, с ростом зарплат все более важным фактором роста экономики Латвии в ближайшие 2-3 года будет потребление.


Статьи, публикации, интервью...