Биржевые новости

24 сентября 2018 г.  12:09

Госдуме рекомендовано принять во втором чтении законопроект о налоговых льготах для инновационных научно-технологических центров

Бюджетный комитет Госдумы рекомендовал принять во втором чтении правительственный законопроект, который устанавливает на 10-летний срок нулевую ставку НДС и налога на прибыль для инновационных научно-технологических центров (ИНТЦ).

Согласно законопроекту предлагается не облагать налогом имущество организаций, кроме участников проектов, также фонды, управляющие компании и их дочерние общества.

Предполагается освободить организации от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, расположенных на территории ИНТЦ. Кроме того, участники проектов, фонды, управляющие компании, дочерние общества управляющих компаний, инициаторы проектов, иные юридические лица, осуществляющие деятельность по реализации проектов, освобождаются от государственной пошлины за выдачу разрешения на работу, выдачу приглашения на въезд в РФ, выдачу или продление срока действия виз иностранным гражданам, заключившим с ними трудовой договор.

Законопроектом устанавливается, что организации, получившие статус участника проекта, в течение 10 лет со дня получения указанного статуса применяют пониженные тарифы страховых взносов.

Как говорится в пояснительной записке, предлагаемый специальный порядок уплаты налогов ИНТЦ аналогичен порядку уплаты налогов резидентами "Сколково", что позволит участникам проектов ИНТЦ минимизировать расходы, повысить эффективность их деятельности.

Ко второму чтению в законопроект была внесена норма, по которой ИНТЦ не вправе применять инвестиционный налоговый вычет. Также рекомендовано изменить срок вступления закона в силу и установить его действие с 1 января 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...