Биржевые новости

24 сентября 2018 г.  12:45

Второе чтение законопроекта по пенсионной реформе пройдет на этой неделе - спикер Госдумы

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что на этой неделе состоится второе чтение законопроекта по пенсионной реформе. Ожидается, что второе чтение пройдет в Госдуме 26 сентября.

"По итогам рассмотрения комитетом по труду, социальной политике и делам ветеранов его предложений Совет Госдумы сегодня примет решение о конкретной дате рассмотрения законопроекта по изменению параметров пенсионной системы во втором чтении. Мы ожидаем его рассмотрения уже на этой неделе", - цитирует В.Володина пресс-служба Госдумы.

Кроме того, В.Володин сообщил, что на этой неделе в третьем чтении будут рассмотрены поправки президента РФ в Уголовный кодекс "по защите граждан предпенсионного возраста от необоснованного отказа в принятии на работу или от необоснованного увольнения".

Как рассказал В.Володин, в профильный комитет к блоку пенсионных законопроектов поступило 286 поправок. Они, в том числе рассматривались на прошедшем в понедельник заседании рабочей группы по совершенствованию пенсионного законодательства. В ходе заседания был поддержан блок поправок, предложенных Михаилом Шмаковым (ФНПР), а также инициативы Александра Калинина ("Опора России") и Александра Шохина (РСПП).

Председатель Госдумы предложил подготовить парламентские слушания по вопросам развития и поддержки предпринимательства. "Пригласим правительство, правоохранительные органы, все заинтересованные организации", - отметил В.Володин.

Он предложил исходить из задач, поставленных в послании президента и нацеленных на обеспечение роста экономики более 3%. "Законодательство не должно сдерживать развитие бизнеса", - подчеркнул В.Володин.

По его словам, и после принятия пенсионного пакета законов рабочая группа продолжит заниматься совершенствованием пенсионного законодательства и изучать правоприменительную практику, "получая обратную связь от наших граждан с тем, чтобы принимаемые законы работали эффективно на результат".

В свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что законопроект о повышении пенсионного возраста планируется к рассмотрению в Госдуме на пленарном заседании в ближайшую среду, 26 сентября.

"Думаю, с учетом того, что произошло за это время, произошло достаточно широкое общественное обсуждение, комитет пройдет спокойно и законопроект будет вынесен на среду на пленарное заседание", - сказала сегодня Т.Голикова журналистам.

Она добавила, что профильный комитет Госдумы весь день будет обсуждать поступившие на законопроект о пенсионном возрасте поправки - их поступило более 800. Тем не менее, по словам вице-премьера, многие из них не уникальны.

"Очень много поправок внесли вчера и позавчера, очень много поправок повторяют поправки, которые внес президент, многие касаются, в том числе, оппозиционных партий", - сказала Т.Голикова.


Статьи, публикации, интервью...