Биржевые новости

24 сентября 2018 г.  14:38

Думский комитет рекомендовал парламенту не повышать пенсионный возраст для Крайнего Севера

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал Думе не повышать пенсионный возраст для народов Крайнего Севера вопреки позиции официального представителя правительства. "Поправка 224 уходит в таблицу один - "рекомендованные к принятию", - сказал председатель комитета Ярослав Нилов на заседании, подводя итоги голосования.

Поправка номер 224 к закону о повышении пенсионного возраста была внесена зампредом комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентиной Пивненко и зампредом комитета по труду Михаилом Тарасенко (оба - "Единая Россия"). Ею авторы предлагают полностью убрать из пенсионного законопроекта часть 6 ст. 4, которая предполагает повышение возраста назначения страховой пенсии по старости народам Крайнего Севера для мужчин с 55 до 60 лет и для женщин с 50 до 58 лет. Члены комитета в ходе обсуждения подчеркнули, что это важная поправка для народов Севера, затем проголосовали за поправку.

Между тем, в правительстве выступали против поправки, поскольку такой шаг потребует в ближайшие 6 лет дополнительно 200 млрд рублей, а эту сумму в проект бюджета не закладывали.

"Общая стоимость, если для всех смотреть северных территорий, на шесть лет - это еще порядка 200 млрд рублей. Эти средства не предусмотрены в проектах бюджета федерального и бюджета Пенсионного фонда, которые нами подготовлены, поэтому мы не можем поддержать эту поправку", - заявлял на заседании комитета официальный представитель правительства РФ при рассмотрении пенсионного законопроекта, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что пенсионный законопроект планируется вынести на пленарное заседание Госдумы уже в среду, 26 сентября.

Общий пенсионный возраст в России, с учетом поправок президента РФ, планируется повысить с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Законопроект в текущей редакции (на I чтение) отражает повышение порога льготного выхода на пенсию для народов Крайнего Севера (на 8 лет для женщин, на 5 лет для мужчин - 58/60 соответственно).


Статьи, публикации, интервью...