Биржевые новости

25 сентября 2018 г.  11:53

На выполнение Целей устойчивого развития необходимо $7 трлн в год - ООН

25 сентября. FINMARKET.RU -Необходимо принять срочные меры, чтобы расширить возможности финансирования Целей устойчивого развития, заявил глава ООН Антониу Гутерриш, выступая на специальной встрече на полях 73-й сессии генассамблеи ООН. Вчера был дан старт новой стратегии по финансированию Повестки дня на период до 2030 года, сообщает центр новостей ООН. Она включает в себя принципы, принятые участниками саммита в Аддис-Абебе, и новые составляющие с учетом реалий сегодняшнего дня. Мировые лидеры приняли Цели устойчивого развития (ЦУР) на саммите в ООН в сентябре 2015 года. Документ охватывает практически все аспекты жизни человека: борьба с нищетой, права человека, здравоохранение, образование, защита окружающей среды. Все эти проекты требуют инвестиций, по словам генерального секретаря ООН, от $5 до $7 триллионов в год в глобальном масштабе.

Глава ООН считает необходимым "срочно" добиваться выполнения трех задач: совершенствовать глобальную экономическую политику и деятельность финансовых институтов в соответствии с требованиями Повестки дня на период до 2030 года; оптимизировать решения в области финансовой стратегии на региональном и национальном уровнях; и повсеместно внедрять цифровые технологии для обеспечения равного доступа к финансированию. А.Гутерриш сообщил, что он поручил руководству Программы развития ООН оказать содействие в области использования цифровых технологий для финансирования ЦУР.

Выступившая вслед за главой ООН директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард подчеркнула, что несмотря на помощь со стороны международного сообщества, страны с низким уровнем дохода и развивающиеся государства в выполнении Целей устойчивого развития должны, прежде всего, ориентироваться на собственные силы. Она предложила этим странам улучшать управление в области макроэкономики, сбора налогов и государственных расходов, а также бороться с коррупцией, которая тормозит экономический рост, и обеспечивать благоприятные условия для частных инвестиций. При всем при этом, страны с низким уровнем дохода, по мнению Лагард, не справятся с проблемами без помощи зарубежных доноров - международных финансовых институтов, государств и филантропов.


Статьи, публикации, интервью...