Биржевые новости

25 сентября 2018 г.  15:09

ФРС поднимет ставку несмотря на риски, связанные с эскалацией торгового спора - эксперты

Риски, связанные с эскалацией торгового спора США и Китая, вряд ли нарушат планы дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики Федеральной резервной системой (ФРС), учитывая сохраняющийся импульс к росту в американской экономике и подъем фондового рынка.

Федрезерв поднимет базовую процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) по итогам заседания 25-26 сентября на 25 базисных пунктов - до 2-2,25% годовых, прогнозирует подавляющее большинство экспертов. Согласно котировкам фьючерсов на уровень ставки, вероятность ее повышения на сентябрьском заседании оценивается рынком более чем в 90%.

Также ожидается, что ФРС даст сигнал о готовности продолжить подъем ставки и, возможно, сделать следующий шаг в этом направлении уже в декабре.

На предыдущем заседании Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), состоявшегося 31 июля - 1 августа, руководители американского ЦБ дали понять, что намерены поднять ставку еще дважды, помимо предыдущих двух повышений, предпринятых ранее в этом году.

По словам главного экономиста Grant Thornton Дайаны Суонк, последствия торговых споров будут разрушительными и негативный эффект накопится со временем, однако в данный момент эти риски нивелируются мощным импульсом к росту в экономике США. "Факт в том, что Федрезерв имеет дело с экономикой, подъем которой ускоряется, поэтому сокращение стимулирования является оправданным и служит подтверждением устойчивости экономического роста", - цитирует эксперта газета Financial Times.

Некоторые из представителей ФРС полагают, что американские компании будут перекладывать на потребителей расходы, которые возрастут в результате повышения импортных пошлин. Это, как ожидается, будет способствовать усилению инфляционного давления в США в краткосрочной перспективе.

Неопределенность в отношении последствий торговых споров уже заставляет американские компании откладывать принятие решений об инвестициях, что, вероятно, будет сдерживать экономический подъем.

Опрос, проведенный Федеральным резервным банком (ФРБ) Атланты этим летом, показал, что порядка 30% производственных компаний переоценивают планы капиталовложений в связи с обеспокоенностью потенциальными последствиями повышения пошлин.

По мнению экономиста UBS Сета Карпентера, Федрезерв может воздержаться от подъема ставки в декабре, чтобы оценить последствия торговых споров для экономического роста.

Другие экономисты сомневаются, что Федрезерв захочет сделать паузу в конце текущего года, поскольку безработица в США остается низкой и темпы роста зарплат усиливаются. Кроме того, ожидания в отношении темпов роста экономики США в третьем квартале текущего года остаются высокими: прогнозы ФРБ Атланты предусматривают подъем ВВП темпами выше 4% в годовом выражении.

Тем временем, аналитик по американским рынкам Nomura Льюис Александр отмечает, последствия торговых споров для экономики США станут очевидными в 2019 году. "Здесь проблема в том, каким образом, это сказывается на деловом доверии и инвестициях, а подобное влияние проявляется спустя месяцы, - говорит эксперт. - Проблема торговых споров не скажется на политике ФРС в этом году". При этом, по его словам, пока слишком рано делать выводы о том, каким будет эффект торговых споров для политики ФРС в 2019 году. Ранее американский ЦБ дал понять, что может повысить ставку трижды в следующем году.

ФРС в конце 2015 года повысила базовую процентную ставку впервые почти за 10 лет, в 2016 году ставка была поднята один раз (на 25 базисных пунктов), в 2017 году - трижды на такую же величину. В 2018 года ставка была повышена дважды, в марте и июне.


Статьи, публикации, интервью...