Биржевые новости

25 сентября 2018 г.  14:35

Fitch: при курсе доллара США выше 80 руб. ВТБ и ГПБ могут нарушить нормативы по надбавкам к капиталу

Аналитики международного рейтингового агентства Fitch считают, что ВТБ и Газпромбанк (ГПБ) могут нарушить нормативы по надбавкам к капиталу для системно значимых банков при курсе доллара США выше 80 рублей.

"Нормативы достаточности ВТБ и Газпромбанка наиболее чувствительны к девальвации рубля - они могут нарушить требования по надбавкам, если курс доллара превысит 80", - говорится в презентации рейтингового агентства к конференции по макроэкономике и банковскому сектору. Fitch отмечает, что на 1 августа все 9 системно значимых банков РФ соблюдали нормативы с учетом надбавок.

Как отмечает Fitch, размер надбавок к капиталу достигнет максимума в 2019 году.

С 1 января 2019 года набавки по поддержанию капитала и за системную значимость будут увеличены до максимума (2,5% и 1%, а в настоящее время действуют размеры надбавок 1,875% и 0,65%).

"На 1 августа Н1.2 у ВТБ и ГПБ ниже требований 2019 года, но с учетом зарабатываемой прибыли (они - ИФ) должны будут соблюдать надбавки, но с маленьким запасом, что может ограничивать рост и/или дивиденды", - говорится в материалах Fitch.

Запас валютной ликвидности у российских банков агентство считает достаточным.

"У нас получается покрытие в целом по сектору валютной ликвидностью валютных обязательств - 40%, что, в принципе, на мой взгляд, достаточно комфортно", - сообщил на конференции агентства аналитик Fitch Антон Лопатин. Он уточнил, что соответствующий уровень покрытия у системно значимых банков - не ниже 20%. "Для нас 20% - комфортное покрытие", - сказал А.Лопатин.


Статьи, публикации, интервью...