Биржевые новости

25 сентября 2018 г.  15:38

"Эксперт РА" присвоил Ненецкому автономному округу рейтинг "ruА" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") присвоило Ненецкому автономному округу (НАО) рейтинг кредитоспособности на уровне "ruА" со стабильным прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

Впервые присвоенный НАО кредитный рейтинг является долгосрочным. Пересмотр рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее чем через 182 дня.

Аналитики агентства оценивают размерные характеристики региона как невысокие. Так, объем ВРП по итогам 2017 года оценивается на уровне 281 млрд рублей, что на 10% выше результата предыдущего года. Ненецкий автономный округ является самым малонаселенным субъектом РФ: среднегодовая численность населения за 2017 год составила 44 тыс. человек. В результате этого ВРП на душу населения находится на высоком уровне и по итогам 2017 года оценивается на уровне 6,392 млн рублей. Отмечается стабильно высокий уровень безработицы: за 2017 год среднегодовой уровень безработицы составил 8%. Уровень инвестиционной привлекательности региона оценивается как невысокий.

Агентство отмечает высокую бюджетную обеспеченность региона: доля налоговых и неналоговых доходов в доходах бюджета округа по итогам 2017 года составила 87,3%. В 2017 году план по поступлению налоговых и неналоговых доходов был перевыполнен на 8,9%, что аналитики RAEX относят к числу положительных факторов. При этом агентство отмечает дополнительную нагрузку на бюджет региона, связанную с распределением налоговых и неналоговых доходов между округом и Архангельской областью.

На уровень рейтинга положительное влияние оказывает низкий уровень долговой нагрузки региона. По состоянию на 1 июля 2018 года долг составил 2,02 млрд рублей, отношение долга к налоговым и неналоговым доходам за предшествующие 12 месяцев составило 10,7%.

Объем доходов бюджета субъекта РФ по итогам 2017 года равнялся 18,5 млрд рублей, объем расходов - 17,6 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...