Биржевые новости

25 сентября 2018 г.  18:01

Белоруссия в 4-м квартале может разместить на внутреннем рынке облигации на $200 млн

Национальный банк Белоруссии (НББ) планирует в октябре-декабре 2018 года разместить на внутреннем рынке валютные облигации на сумму до $200 млн, говорится в сообщении регулятора.

За январь-сентябрь НББ провел 18 аукционов по продаже валютных облигаций, в ходе которых привлек $550 млн. Таким образом, в случае успешного размещения запланированного до конца года объема общий объем привлеченных Нацбанком на внутреннем рынке валютных средств составит порядка $750 млн.

По данным Нацбанка, в ходе состоявшегося во вторник аукциона были размещены годовые бумаги на сумму $29,9 млн при заявленном объеме $40 млн. Средневзвешенная ставка составила 3,9% годовых. Эту ставку НББ выдерживает шесть последних аукционов.

Стоимость валютных заимствований Нацбанка на внутреннем рынке с начала текущего года выросла с 3,3% годовых до 3,9%.

Очередной аукцион по размещению валютных облигаций НББ проведет 23 октября, планирует привлечь $40 млн.

Привлекаемые на внутреннем рынке валютные средства НББ направляет на поддержание золотовалютных резервов (ЗВР) в условиях регулярных выплат по внешнему госдолгу.

ЗВР Белоруссии на 1 сентября 2018 года составили $7 млрд 246,4 млн, сократившись с начала года на 0,9%. С начала года на погашение внешнего и внутреннего долга в иностранной валюте направлено более $3,95 млрд.


Статьи, публикации, интервью...