Биржевые новости

26 сентября 2018 г.  11:53

Стратегия "Татнефти" до 2030 года предполагает увеличение добычи нефти до 38,4 млн тонн

Совет директоров "Татнефти" утвердил цели стратегии развития группы до 2030 года. Ключевыми параметрами стратегии являются: увеличение добычи нефти до 38,4 млн тонн в год к 2030 году при 100% восполнении запасов, поэтапное увеличение объема переработки нефти до 15,3 млн тонн в год при обеспечении наибольшего экономического эффекта от эксплуатации комплекса ТАНЕКО, реализация более 18 млн шин в год, строительство объектов 1-го этапа нового газонефтехимического комплекса, говорится в сообщении компании.

В ходе заседания обсуждена информация об организации системы КПЭ (ключевых показателей эффективности) в Группе "Татнефть". Внедрение пилотного проекта в 2017 году позволило декомпозировать стратегические цели в годовые измеримые показатели, провести прозрачную оценку результатов труда ключевых работников, способствовало выявлению неэффективных звеньев в процессах управления и поиску новых направлений для дальнейшего развития. В текущем году "Татнефть" перешла к следующему этапу развития системы КПЭ - увеличен периметр охвата должностей в основных бизнес-направлениях, задействованы такие функциональные направления как инновационная деятельность, IT, HR, корпоративное управление и др.

Кроме того, в стратегической презентации компании говорится, что "Татнефть" ожидает роста капитализации к 2030 году до $36 млрд в базовом сценарии. При сценарии низких цен на нефть компания видит свою стоимость к этому рубежу на уровне $31 млрд, при сценарии высоких цен - $50 млрд.

"Успешное достижение бизнес-целей в совокупности позволит в базовом сценарии, основанном на экономических прогнозах правительства Республики Татарстан и министерства экономического развития России, увеличить капитализацию группы до $36 млрд, обеспечить ежегодную выплату дивидендов акционерам в соответствии с дивидендной политикой компании, сохранить лидерские позиции в области защиты окружающей среды, развития человеческого капитала", - говорится в пресс-релизе НК по поводу утверждения советом директоров компании новой стратегии до 2030 года.


Статьи, публикации, интервью...