Биржевые новости

26 сентября 2018 г.  13:59

В августе внешнеторговый дефицит Новой Зеландии достиг рекорда

В августе внешнеторговый дефицит Новой Зеландии достиг рекордного значения на фоне скачка импорта, свидетельствуют данные статуправления страны.

Он составил 1,484 млрд новозеландских долларов ($987 млн) против 169 млн долларов в июле. Экономисты в среднем прогнозировали повышение всего до 925 млн долларов, сообщает MarketWatch.

"В этом месяце рост импорта практически до рекордных уровней совпал со временем, когда экспорт традиционно невелик", - говорится в сообщении статуправления.

Импорт Новой Зеландии в августе снизился относительно предыдущего месяца на 0,1% - до 5,54 млрд долларов. Однако по сравнению с августом прошлого года он подскочил на 13,9%.

Экспорт составил 4,05 млрд долларов, что на 24,2% ниже июльского значения, но на 9,9% больше показателя за август 2017 года.

При этом доверие предпринимателей страны к экономике в сентябре достигло самой высокой отметки с мая на фоне улучшения оценок состояния рынка труда и прибылей.

Значение индекса, который рассчитывает ANZ Bank, повысилось за месяц на 12 пунктов - до минус 38,3 пункта. Августовский уровень в минус 50,3 пункта был минимальным за последние десять лет.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...