Биржевые новости

26 сентября 2018 г.  16:42

ФАС настаивает на дифференциации двухэтапной индексации тарифов ЖКХ - Артемьев

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) настаивает на дифференцированном подходе к индексации тарифов ЖКХ, заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

"Я говорил о том, что мы против того, чтобы фронтально повышать для всех компаний. Грубо говоря, не важно, что у некоторых компаний завышенные тарифы, у кого-то заниженные тарифы. Вот мы, в том числе и тем, у кого тариф в 20 раз больше эталона, мы тоже хотим им повысить тариф? Зачем?" - сказал И.Артемьев журналистам в кулуарах "Недели конкуренции в России".

"Мы считаем, что при том, что мы согласны, что компенсировать тем компаниям, у которых тариф ниже эталонных затрат, то есть экономически обоснован (он и так меньше), они страдать от повышения НДС не должны, и им надо повысить. А тем, которые очень далеко от повышенного, им повышать не надо", - пояснил глава ФАС.

По его словам, ситуация в том, что эталоны по многим направлениям пока еще не утверждены.

"Это вопрос: к моменту повышения тарифов, то есть к 1 января мы будем готовы уже эти эталоны применить? Или мы еще будем в болтовне, дальше там завязнем и, поскольку эталоны не будут утверждены, мы будем вынуждены пойти на фронтальную индексацию. Ну да, всего на 1,7%, вроде бы немного, но все равно это нарушение принципа для нас", - сказал И.Артемьев.

"Поэтому мы надеемся, что нам с помощью коллег в правительстве, аппарата и вице-премьеров удастся разбить эту индексацию по НДС на тех, кому надо и кому не надо, и мы подойдем уже дифференцировано", - отметил глава антимонопольного регулятора.

"Если у нас не получится, ну ладно, мы эти эталоны утвердим в следующем году. Опять же цифра 1,7% - не большая. Нам очень важно было привлечь внимание общества к тому, что фронтальная индексация должна закончиться навсегда - есть жирные коты, которым не надо ничего индексировать. Есть голодные компании, которым надо индексировать", - сказал И.Артемьев.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, комментируя принятые на заседании правительства в прошлый четверг решения по тарифам, сообщил журналистам, что правительство утвердило двухэтапную индексацию тарифов ЖКХ на 1,7% с 1 января и на 2,4% - с 1 июля.

Минэкономразвития из-за повышения НДС с 1 января 2019 года до 20% с 18% предложило вместо традиционной индексации тарифов ЖКХ на 4% с 1 июля повысить их два раза в 2019 году - на 1,7% (по оценке министерства, именно на 1,7% вырастет совокупный платеж граждан за коммунальные услуги из-за роста НДС с 18 до 20% с 1 января), а также на 2,4% (вместо традиционных 4%) с 1 июля.

В Минэкономразвития отмечали, что такая двухэтапная индексация позволит синхронизовать налоговое и тарифное законодательство, с одной стороны, а с другой - совокупное повышение тарифов ЖКХ не превысит целевого уровня инфляции.


Статьи, публикации, интервью...