Биржевые новости

27 сентября 2018 г.  08:25

ФРС повысила прогнозы роста ВВП США на 2018-2019 гг., прогноз на 2020 г. сохранен

Федеральная резервная система (ФРС) повысила прогноз роста ВВП США на 2018 до 3,1% с ожидавшихся ранее 2,8%.

Прогноз экономического подъема на 2019 год улучшен до 2,5% с 2,4%, прогноз на 2020 год сохранен на уровне 2%.

Согласно новым оценкам Федрезерва, безработица в США в этом году составит 3,7%, а не 3,6%, как ожидалось в июне. Прогнозы безработицы на 2019 и 2020 годы подтверждены на уровне 3,5%.

ФРС также сохранила прогноз роста индекса Personal Consumption Expenditures (PCE Core) на текущий год на уровне 2%, на 2019-2020 гг. - 2,1%.

ФРС также не намерена менять направление политики, а торговые споры не вызывают серьезных опасений.

Отказ Федеральной резервной системы (ФРС) от обозначения кредитно-денежной политики как "стимулирующей" в коммюнике по итогам заседания, прошедшего 25-26 сентября, не является сигналом какого-либо изменения направления политики Федрезерва, заявил глава американского ЦБ Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции в среду.

По его словам, "это скорее говорит о том, что политика движется в соответствии с ожиданиями" ФРС.

"Мы по-прежнему ожидаем, о чем говорится в коммюнике, дальнейшего постепенного увеличения целевого диапазона процентной ставки по федеральным кредитным средствам", - заявил Дж.Пауэлл.

Как сообщалось, Федрезерв в среду поднял ставку на 25 базисных пунктов - до 2-2,25% годовых. Решение FOMC совпало с прогнозами подавляющего большинства экономистов и участников рынка. Отказ ФРС от формулировки, что кредитно-денежная политика является "стимулирующей", был воспринят трейдерами в качестве сигнала того, что ФРС считает близким к нейтральному нынешний уровень ставки.

В ходе пресс-конференции в среду Дж.Пауэлл дал оптимистичную оценку экономике США.

"Экономика США довольно сильна, растет высокими темпами. Безработица является низкой, число занятых устойчиво растет, как и уровни зарплат, инфляция является низкой и стабильной. Все это очень хорошие сигналы", - заявил председатель Федрезерва.

Дж.Пауэлл также отметил, что растущая напряженность в торговой сфере остается в центре внимания ФРС, однако она пока не достигла уровня, который мог бы вызвать серьезные опасения у руководства ЦБ.

Президент США Дональд Трамп в ходе пресс-конференции в среду вновь выразил недовольство подъемом ставки Федрезервом. Он, однако, добавил, что ФРС повышает ставку, поскольку "американская экономика преуспевает".

Медианные прогнозы "точечных графиков" (dot plot) по итогам сентябрьского заседания указали на то, что 12 из 16 членов FOMC ожидают в общей сложности четырех повышений ставки в текущем году. Прогнозы на 2019 год по-прежнему предусматривают три подъема ставки.

Федрезерв поднял ставку в третий раз в 2018 году, до этого она была повышена в марте и июне.


Статьи, публикации, интервью...