Биржевые новости

27 сентября 2018 г.  12:18

СП не поддерживает законодательное закрепление нормы о направлении 50% дивидендов госкомпаний в бюджет

Правительство РФ и Счетная палата (СП) не поддержали законодательное закрепление нормы об обязательном направлении в бюджет РФ дивидендов компаний с государственным участием в размере 50%.

В ходе заседания Госдумы депутат Владимир Сысоев (ЛДПР) напомнил о внесенном соответствующем законопроекте и поинтересовался у главы СП Алексея Кудрина о позиции его ведомства. "Какова позиция СП? Готовы ли они поддержать предложение депутатского корпуса, чтобы закрепить законодательно, чтобы не менее 50% дивидендов зачислялось в федеральный бюджет", - поинтересовался В.Сысоев.

"Я поддерживаю не на законодательном уровне, а в целом ориентир, чтобы госкорпорации придерживались оценки выплаты 50%, но в каждом конкретном случае это требует некоторого уточнения, в целом нужно стараться получать 50% дивидендов", - сказал А.Кудрин. По его словам, в каждой конкретной ситуации акционеры, в том числе правительство, выбирают стратегию: больше инвестировать в данный момент или больше выплатить дивидендов. "Это зависит от стратегии, от конкретных оценок вложения и получения дивидендов", - подчеркнул глава СП.

Правительство РФ в проекте отзыва, подготовленного Минфином в конце сентября, также не поддержало данную законодательную инициативу. В письме за подписью замглавы Минфина Алексея Моисеева, с которым ознакомился "Интерфакс", напоминается, что решение вопросов распределения прибыли акционерного общества отнесено к компетенции общего собрания акционеров. "Предлагаемая законопроектом жесткая фиксация размера прибыли, направляемой на выплату дивидендов, не всегда может отвечать общим интересам большинства акционеров общества, направленным на выполнение обществом долгосрочных программ развития, ориентированных на увеличение роста капитализации общества, реализацию инвестиционных проектов, диверсификацию и модернизацию производства", - говорится в письме.


Статьи, публикации, интервью...