Биржевые новости

27 сентября 2018 г.  14:15

Медведев: повышение пенсий выше инфляции - ключевая задача правительства РФ

Премьер России Дмитрий Медведев назвал повышение пенсий выше инфляции одной из ключевых задач правительства, отметив, что все средства, высвобождающиеся при повышении пенсионного возраста, пойдут на эти цели.

"Одна из основных наших задач - это рост пенсий выше инфляции. Все деньги от повышения пенсионного возраста должны пойти на решение именно этой задачи. Это должно позволить уже с января следующего года увеличивать пенсию на тысячу рублей в год, чтобы к 2024 году пенсия составила 20 тыс. рублей", - сказал Д.Медведев на заседании правительства, которое рассматривает проект "Основных направлений деятельности правительства" до 2024 года.

Как напомнил глава правительства, "дополнительные пенсионные средства граждан будут формироваться в рамках пенсионного плана индивидуального пенсионного капитала". "Будем вырабатывать стимулы для создания корпоративных пенсионных систем", - пообещал он.

Говоря о прошедшем ранее в четверг в Госдуме третьем чтении поправок в пенсионное законодательство, Д.Медведев обратил внимание на то, что в законопроекте "сохраняется разница пенсионного возраста в 5 лет для женщин и мужчин, льготы для людей предпенсионного возраста и ряд региональных льгот, предложенных в обращении президента".

"Целый блок касается дальнейшей защиты прав работников предпенсионного возраста, поддержки их на рынке труда, предоставления других гарантий, в том числе планируется увеличить максимальный размер пособия по безработице для этой категории граждан уже с 1 января следующего года", - сказал премьер.


Статьи, публикации, интервью...