Биржевые новости

27 сентября 2018 г.  15:26

"АЛРОСА" выручила $9 млн на аукционе по цветным бриллиантам

"АЛРОСА" провела первый специализированный аукцион "True Colours", реализовав цветные бриллианты на сумму $9 млн, говорится в сообщении компании. Торги прошли успешно - в первом раунде было продано 210 бриллиантов, большинство из которых - со значительным превышением стартовой цены. Высоким спросом пользовались "звезды коллекции" - камни с особо редким набором характеристик. Одним из лотов, привлекших внимание покупателей со всего мира, стал бриллиант Fancy Vivid Orangy Yellow весом 15,11 карат огранки "овал". В ходе торгов цена за этот камень выросла вдвое.

"Коллекция цветных бриллиантов собственной огранки, которую мы привезли в Гонконг, стала самой большой за всю историю АЛРОСА. Мы достигли хорошей премии к стартовым ценам и считаем результаты аукциона весьма положительными", - заявил директор филиала "Бриллианты АЛРОСА" Павел Винихин, чьи слова цитируются в пресс-релизе.

Компании из Китая приняли активное участие в аукционе. 9 из них приобрели в совокупности 20 крупных камней. Особый интерес покупатели из Китая проявили к цветным бриллиантам массой до 1 карата. Данные камни продавались партиями, сформированными для производства ювелирных изделий.

Всего в ходе аукциона АЛРОСА собрала на собственной электронной торговой площадке более 100 участников со всего света.

При этом стоит отметить, что на результаты торгов оказал влияние тайфун "Мангхут", накрывший город в даты выставки Hong Kong Gem & Jewelry Fair: многие клиенты АЛРОСА не смогли добраться до Гонконга и принять участие в показах лотов на площадке мероприятия и в офисе компании. В связи с этим АЛРОСА планирует организовать дополнительный электронный аукцион в ближайшем будущем.

"Мы планируем проводить аукцион True Colours на регулярной основе 1-2 раза в год. Результаты торгов наглядно демонстрируют, что мы сделали еще один серьезный шаг на пути к нашей цели - стать мировым лидером по производству цветных бриллиантов", - отметил П.Винихин.

Коллекция, выставленная на аукцион, была изготовлена из алмазного сырья, добытого на месторождениях АЛРОСА - АО "Алмазы Анабара" в Якутии и ПАО "Севералмаз" в Архангельской области. АЛРОСА обладает значительными запасами цветных алмазов, а также активно развивает собственный гранильный дивизион, концентрируя особое внимание на крупных и цветных бриллиантах.


Статьи, публикации, интервью...