Биржевые новости

27 сентября 2018 г.  18:57

Индекс МосБиржи вырос на 2%, индекс РТС - на 2,3%

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе, обновив максимумы индекса МосБиржи, на фоне подъема нефтяных котировок и ослаблении опасений по поводу новых антироссийских санкций США, мировые площадки отыгрывают потери после просадки из-за роста ставки Федрезерва США.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило в четверг, что Конгресс США вряд ли утвердит какие-либо новые санкции в отношении России, в том числе по гособлигациям и энергетическим проектам, до ноябрьских промежуточных выборов. Палата представителей, по данным агентства, вероятно, уйдет на каникулы к концу этой недели и вернется только после выборов 6 ноября. Голосований по санкциям против России до этого момента в расписании Палаты представителей нет, отмечает агентство.

В четверг в Азии преобладало снижение индексов вслед за США после того, как Федеральная резервная система ожидаемо повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов уже в третий раз в этом году (до 2-2,25% годовых) и дала понять, что решимость поднять ставку в декабре увеличилась. Прогнозы FOMC на 2019 год по-прежнему предусматривают три подъема ставки.

Между тем, Европа после утреннего снижения развернулась вверх, также в плюсе начала торговаться Америка.

Нефть продолжает дорожать нефть - на первый план вновь вышли опасения, связанные с тем, что сокращение поставок из Ирана после вступления в начале ноября в силу второго раунда американских санкций приведет к нехватке нефти на мировом рынке.

Индекс МосБиржи увеличился на 1,95% и составил 2474,57 пункта.

Индекс РТС вырос на 2,33% - до 1187,88 пункта.


Статьи, публикации, интервью...