Биржевые новости

28 сентября 2018 г.  11:08

Совокупный чистый приток капитала в фонды активов РФ снизился до нуля

Инвесторы по итогам недели, завершившейся 26 сентября 2018 года, предпочли облигации развивающихся рынков (EM - Emerging Markets) акциям EM, говорится в обзоре главного стратега компании "БКС Глобал Маркетс" Вячеслава Смольянинова.

Совокупный чистый приток капитала на фондовый и долговой рынки РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) за неделю с 20 по 26 сентября оказался нулевым против оттока $90 млн неделей ранее, по данным EPFR Global.

Чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетную неделю составил порядка $90 млн против оттока $110 млн неделей ранее. Фонды, инвестирующие только в акции РФ, зафиксировали отток капитала на уровне $40 млн против оттока $30 млн неделей ранее.

По итогам недели, завершившейся 26 сентября, в облигации РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) пришло $90 млн (рекордный приток за последние шесть недель), неделей ранее приток составил $20 млн. В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, наблюдался незначительный отток капитала, на предыдущей неделе отток из данной категории фондов составил $10 млн.

"На прошлой неделе потоки капитала в российские акции со стороны глобальных фондов снова оказались отрицательными - инвесторы выводили деньги из всех ключевых категорий фондов акций (ориентированные исключительно на Россию, региональные фонды и фонды GEM). Таким образом, отток капитала из российских акций продолжается практически беспрерывно уже 22 недели подряд. В то же время динамика оттока капитала была довольно умеренной в июле-сентябре, что позволило российскому рынку акций отыграть часть потерь в сентябре", - пишет В.Смольянинов.

Между тем в бонды EM вернулись "быки" в надежде, что худшее для развивающихся рынков осталось позади.

"Приток капитала в облигационные фонды GEM по итогам недели составил $2,1 млрд, что стало самым высоким недельным результатом с февраля текущего года и, по всей видимости, во многом определило динамику котировок этого класса активов в конце сентября. Чистый приток капитала в другие категории облигационных фондов оказался практически нулевым", - говорится в обзоре.


Статьи, публикации, интервью...