Биржевые новости

28 сентября 2018 г.  10:28

Доверие британских потребителей находится в отрицательной зоне 33 месяца подряд - GfK

Индекс доверия британских потребителей к экономике страны в сентябре снизился на 2 пункта относительно предыдущего месяца - до минус 9 пунктов, свидетельствуют расчеты исследовательской компании GfK NOP Ltd. В сентябре 2017 года значение показателя также составляло минус 9 пунктов. Индикатор находится в отрицательной зоне уже 33 месяца подряд, последний раз он имел позитивное значение в январе 2016 года.

"Менее чем 200 дней осталось до тех пор, когда соглашение о Brexit в той или иной форме вступит в силу. Часы тикают, и в сентябре потребительские настроение упало на пару пунктов. Когда респонденты говорят о своих личных финансах, они по-прежнему позитивны. Но что касается экономики в целом, их мнение просто отражает очевидную неопределенность вокруг Brexit", - полагает Джо Статон из GfK. По его словам, на этом фоне потребители "могут капитулировать" в плане того, как они относятся к своим личным финансам, что приведет к резкому падению индекса доверия в ближайшие месяцы, до марта 2019 года.

Четыре из пяти составляющих индекса доверия в сентябре ухудшились по сравнению с августом, отмечается в сообщении компании.

Подындекс оценки британцами личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев снизился на 3 пункта - до 1 пункта. Индикатор ожиданий на ближайший год опустился на 3 пункта и составил 5 пунктов. В сентябре прошлого года эти показатели составляли соответственно минус 1 пункт и плюс 4 пункта.

Показатель оценки экономической ситуации за минувшие 12 месяцев уменьшился на 2 пункта и составил минус 28 пунктов, говорится в пресс-релизе GfK. Годом ранее он также находился на уровне минус 28 пунктов.

Подындекс оценки потребителями общей экономической ситуации в стране на ближайший год сократился на 1 пункт - до минус 27 пунктов. В сентябре 2017 года он составлял минус 24 пункт.

В то же время индикатор, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в текущем месяце не изменился - 6 пунктов. Год назад он находился на отметке 1 пункт.

В исследовании GfK, проводившемся с 1 по 15 сентября по поручению Европейской комиссии, приняли участие свыше 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Среднее значение показателя за период с 1981 года по 2018 год составляет около минус 9 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...