Биржевые новости

28 сентября 2018 г.  13:18

Европейские рынки акций снижаются вслед за падением рынка Италии

Европейские фондовые индикаторы снижаются сегодня вслед за падением рынка акций Италии.

Политические риски остаются одним из основных фактором, на который обращают внимание инвесторы, отмечают аналитики. Они выступали основным тормозом для европейских рынков этим летом, в результате чего Stoxx Europe 600 в 3-м квартале вырос всего на 1,4% по сравнению с подъемом американского рынка на 7% и японского - на 8%, отмечает Dow Jones.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:53 мск уменьшился на 0,31% и составлял 385,17 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 с открытия рынка опустился на 0,2%, германский DAX - на 0,7%, французский CAC 40 - на 0,39%, испанский IBEX 35 - на 1,09%. Падение итальянского FTSE MIB составляет почти 3%.

Котировки акций итальянских банков стремительно снижаются в ходе торгов, в том числе Intesa Sanpaolo - на 6,3%, UniCredit - на 6,2%, Banco BPM - на 7,7%.

Цена бумаг easyJet опустилась на 0,6%, несмотря на позитивные прогнозы авиакомпании на текущий финансовый год.

Рыночная стоимость BASF упала на 2,7%. Германская химическая компания ухудшила прогноз и теперь ожидает "незначительного снижения" скорректированной EBITDA вместо с ранее ожидавшегося "незначительного повышения". Пересмотр обусловлен соглашением о слиянии нефтегазовых компаний Wintershall (принадлежит BASF) и DEA, которой владеет LetterOne (управляет активами владельцев "Альфа-групп" во главе с Михаилом Фридманом). Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2019 года.

Капитализация ThyssenKrupp уменьшилась на 1,2%. Накануне крупнейшая сталелитейная компания Германии объявила о намерении разделить свои операции на две части.

Как сообщалось ранее, правительство Италии представило проект бюджета на следующий год, в котором заложен дефицит в размере 2,4% ВВП. Это в 3 раза превышает ориентиры предыдущего правительства. В 2020-2021 году предполагается аналогичный размер отрицательного сальдо.

Решение об увеличении дефицита было принято под давлением со стороны коалиционного правительства, сформированное в июне партиями "Движение пяти звезд" и "Лига".

Полный вариант проекта бюджета Италии будет обнародован в октябре и подвергнется тщательному изучению со стороны Европейской комиссии, которая может отклонить его. Ожидается, что инвесторы будут внимательно следить за реакций ЕК и международных рейтинговых агентств на бюджетные показатели.

"Мы ожидаем, что Италия вступит в длительный период волатильности после своего решения резко пересмотреть целевые показатели дефицита бюджета на следующие три года, что вероятно приведет к усилению напряженности в отношениях с Еврокомиссией", - отмечает экономист Barclays Фабио Фойс.


Статьи, публикации, интервью...