Биржевые новости

28 сентября 2018 г.  14:32

Экспертную группу по доработке вопросов по неналоговым платежам возглавил Силуанов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев создал экспертную группу, которая займется доработкой вопросов, связанных с будущим неналоговых платежей. В группу войдут представители всех основных деловых бизнес-объединений и которую возглавит первый вице-премьер РФ - министр финансов Антон Силуанов.

"Для того, чтобы этот процесс довести до логического завершения, я образовал экспертную группу по вопросам неналоговых платежей предпринимателей. Возглавит ее мой первый заместитель, министр финансов Антон Германович Силуанов. Ну и, естественно, здесь участвуют все наши основные бизнес-объединения и, конечно, РСПП", - сказал Д.Медведев на встрече с главой РСПП Александром Шохиным.

"Тема неналоговых платежей является достаточно важной, мы к ней неоднократно обращались. Очевидно, что здесь нет совсем легких решений. Вы сами предлагали разные варианты о взыскании неналоговых платежей и о юридическом оформлении порядка взимания неналоговых платежей - будет ли это делаться через горнило Налогового кодекса или это должен быть отдельный закон или какая-то совмещенная модель", - отметил премьер-министр.

А.Шохин напомнил, что в марте председатель правительства провел совещание, "где в принципе определил основные подходы к оформлению неналоговых платежей". "И главная задача, как ее видит бизнес, чтобы не появлялись неналоговые платежи по упрощенной процедуре, нужно законодательное оформление. И тогда было принято решение, что часть платежей может быть оформлена как квазиналоговые и перекочевала бы в отдельную статью Налогового кодекса, другая часть может попасть в другой раздел Налогового кодекса - госпошлины, но все равно что-то останется. И вот этот остаток нужно законодательно оформить, чтобы креативность госструктур как-то ограничить", - заявил глава РСПП.

"Будем просить Вас, что нужны достаточно длительные переходные периоды, потому что передача в Налоговый кодекс может означать и всю полноту ответственности. Сейчас только административная ответственность за эти платежи, а может появиться уголовная. Мы тогда с Вами договаривались, что переходный период может быть до десяти лет", - добавил А.Шохин.

Д.Медведев согласился с предложением законодательного оформления оставшейся части неналоговых платежей. "Думаю, это правомерный подход. Неналоговые платежи не должны возникать просто исходя из соображений целесообразности, если возникло желание у того или иного ведомства. Потому что суть неналогового платежа очень близка к налогу - это обязательное зачисление той или иной суммы в доход бюджета. И в принципе, с экономической точки зрения, особой разницы между ними нет. Именно поэтому мы и договорились, что это все будет оформлено в рамках закона, чтобы подобного рода неналоговые платежи не возникали в результате действий тех или иных ведомств", - заявил премьер-министр.


Статьи, публикации, интервью...