Биржевые новости

28 сентября 2018 г.  14:19

Соцблок правительства: в ОНДП речь идет о новом порядке индексации пенсий с 2019 года

Заинтересовавшая журналистов формулировка о пенсиях в принятых накануне "Основных направлениях деятельности правительства" (ОНДП) касается нового механизма индексации пенсий в связи с пенсионной реформой, заявляют в социальном блоке правительства.

"Формулировка в ОНДП касается нового порядка индексации пенсий с 2019 года в связи с принятыми поправками в законодательство", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой, курирующей социальный блок в правительстве.

Вместе с тем там не уточнили, может ли касаться эта формулировка каких-либо изменений в балльной пенсионной формуле.

В пятницу "Ведомости" со ссылкой на свои источники сообщили, что одну из мер развития пенсионной системы, перечисленных в ОНДП, можно трактовать как планы кабинета министров изменить формулу расчета страховых пенсий. По сведениям издания, речь может идти об отмене действующей в России с 2015 года балльной пенсионной формулы.

Т.Голикова 17 июня в эфире передачи "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК) озвучивала планы отказаться от балльной системы. Она отмечала, что "это очень сложное решение", но его "придется принимать".

В четверг в окончательном, третьем чтении был принят закон о повышении пенсионного возраста. В тот же день кабинет министров принял "Основные направления деятельности правительства" - документ, который определит стратегические цели правительства на период до 2024 года.


Статьи, публикации, интервью...