Биржевые новости

28 сентября 2018 г.  17:27

Инфляционные ожидания населения остаются повышенными - ЦБ РФ

В сентябре инфляционные ожидания населения остались на повышенном уровне, на который они вышли в мае после всплеска цен на бензин. Хотя стоимость топлива прекратила расти, она по-прежнему беспокоит респондентов. Ослабление рубля также уже начало отражаться на инфляционных ожиданиях. В ближайшие месяцы причиной их роста может стать и предстоящее повышение НДС. Одновременное действие нескольких факторов, ускоряющих инфляцию, может усилить реакцию инфляционных ожиданий и сделать ее более длительной, говорится комментарии Банка России.

Как отмечают эксперты ЦБ, в сентябре 2018 г. инфляционные ожидания населения на следующие 12 месяцев увеличились на 0,2 п.п. и достигли 10,1%. Ожидания остаются на повышенном уровне с тех пор, как они выросли в мае после всплеска цен на бензин.

Несмотря на то что цены на бензин не растут с июня, а в июле-августе цены на него в месячном выражении даже снизились, 36% респондентов продолжают называть бензин при ответе на вопрос о том, какие товары подорожали сильнее всего. Бензин перестал быть самым часто упоминаемым товаром, но остается на втором месте. Чаще всего в ответе на этот вопрос респонденты упоминают мясо и птицу (41% опрошенных).

Происходящий рост цен на мясо может стать еще одной причиной роста инфляционных ожиданий населения в ближайшие

месяцы.

Ослабление рубля, которое произошло в августе, уже начало отражаться на инфляционных ожиданиях: в сентябре этот фактор стал чаще называться при ответе на вопрос о причинах инфляции.

Предстоящее повышение НДС пока очень слабо влияет на ожидания населения.

Более выраженная реакция инфляционных ожиданий на повышение НДС весьма вероятна в конце текущего года.

Масштаб и продолжительность повышения инфляционных ожиданий пока сложно оценить, отмечают эксперты ЦБ. Ситуация, когда происходит не одно, а несколько событий, повышающих инфляцию, – значительное удорожание бензина в апреле-мае, ослабление рубля в августе-сентябре, а затем повышение НДС, – может усилить реакцию инфляционных ожиданий и сделать ее более длительной, особенно пока инфляционные ожидания не закреплены на низком уровне.

Оценки инфляционных ожиданий Банка России, сделанные на основе данных опроса ООО "инФОМ" и текущего темпа

инфляции, в сентябре увеличились вслед за фактической инфляцией до 3,7–3,8% (в августе – 3,5–3,6%).

Ответы на вопросы о достижении инфляцией уровня 4% в 2018 г. и в трехлетней перспективе почти не изменились. В потребительских настроениях респондентов не произошло значительных изменений. Ответы на широкий блок вопросов о величине сбережений указывают на ее снижение за прошедший год и ожидания сохранения такой динамики в следующем году, говорится в докладе.


Статьи, публикации, интервью...