Биржевые новости

1 октября 2018 г.  08:26

Санкции и любые внешние факторы не повлияют на исполнение бюджета - глава думского комитета

Санкции и любые внешние факторы не повлияют на исполнение бюджета на 2019 и плановые 2020 и 2021 годы, все социальные обязательства государства будут выполнены, заявил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров журналистам во время процедуры внесения в нижнюю палату парламента трёхлетнего бюджета.

"Впервые за последние годы предполагается, что будет достигнут профицит федерального бюджета в размере почти 2 трлн рублей. Это позволяет нам направить достаточно существенную сумму в Фонд национального благосостояния (ФНБ), чтобы гарантировать нашу экономику от любых перепадов, связанных с конъектурой на нефтяном рынке и от любой зависимости от тех санкций, которые могут быть введены в отношении нашей страны. Исполнение бюджета никаким внешним факторам в результате будет неподвластно, все социальные обязательства государства будут безусловно выполнены", - сказал А. Макаров.

Он напомнил, что в 2019 году ФНБ может превысить уровень в 7% ВВП, что позволит инвестировать часть средств фонда в развитие и инфраструктуру.

Одновременно с трехлетним бюджетом РФ и бюджетами ПФР, ФОМС и ФСС в Госдуму были внесены девять законопроектов, необходимых для реализации бюджета. Среди них, в частности, новые нормативы о перераспределения акцизов на нефтепродукты и на крепкий алкоголь между регионами и федеральным центром. Глава бюджетного комитета напомнил, что в четверг Госдума приняла поправки в Бюджетный кодекс (БК), которые позволят перераспределить акцизы от федерального бюджета в пользу регионам, чтобы компенсировать регионам часть выпадающих доходов.

Также он сообщил, что поправки в бюджет текущего года нижняя палата парламента ожидает в октябре: "Сейчас идет совместная работа Госдумы и правительства по поводу подготовки законопроекта о поправках в бюджет 2018 года, мы ожидаем, что он поступит в Госдуму в октябре".

Рассмотрение бюджета РФ на 2019-2021 год Госдумой запланировано в первом чтении 24 октября, во втором - 14 ноября, в третьем - 20 ноября.


Статьи, публикации, интервью...