Биржевые новости

1 октября 2018 г.  10:36

Оптимизм японских компаний упал в 3-м квартале

Уровень доверия к японской экономике среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, во 3-м квартале снизился по итогам третьего квартала подряд, что стало неожиданностью для аналитиков: индекс Танкан опустился до 19 пунктов по сравнению с 21 пунктом во 2-м квартале, свидетельствуют данные Банка Японии.

Нынешний уровень показателя является самым низким со второго квартала прошлого года, сообщает Trading Economics. Эксперты в среднем прогнозировали повышение до 22 пунктов.

Падение индекса Танкан означает, что процент респондентов, считающих деловую среду благоприятной, оказался меньше доли тех, кто так не считает. До начала 2018 года доверие крупных компаний к экономике Японии улучшалось пять кварталов подряд.

Негативное влияние на настроения бизнесменов оказали стихийные бедствия, обрушившиеся на Японию этим летом, а также опасения относительно глобальной торговой войны.

Прогноз промышленных компаний для среднего обменного курса нацвалюты на второе полугодие составляет 107,29 иены за доллар США. В предыдущем квартале ожидания на этот период равнялись 107,26 иены.

Падение курса японской нацвалюты с конца июня составляет на 2,7%, сейчас она торгуется в районе 113,95 иены/$1.

Индекс доверия крупных непроизводственных компаний страны в третьем квартале уменьшился до 22 пунктов с 24 пунктов в предыдущие три месяца, что совпало с ожиданиями экспертов.

Вместе с тем индикатор доверия малого бизнеса остался на отметке 14 пунктов, в то время как ожидалось снижение до 13 пунктов.

Крупные компании планируют повысить капиталовложения в текущем финансовом году, который начался 1 апреля, на 13,4% против 13,6% по итогам прошлого опроса. Они ожидают снижения прибыли за этот фингод на 6,9%, исходя из среднего курса в 107,4 иены/$1.

Промышленные корпорации Японии ожидают ухудшения деловой конъюнктуры в ближайшие три месяца (подындекс опустился до 19 пунктов с 21 пункта), свидетельствуют данные опроса. Вместе с тем в сфере услуг предполагается небольшое усиление активности (подындекс вырос до 22 пунктов с 21 пункта).

Танкан рассчитывается Банком Японии ежеквартально по итогам опроса крупных японских компаний и отражает уровень их оптимизма. ЦБ придает большое значение этому показателю, поскольку 99% из более чем 10 тыс. опрашиваемых компаний обычно отвечают на заданные вопросы, что позволяет воссоздать более полную картину происходящего в экономике.


Статьи, публикации, интервью...