Биржевые новости

1 октября 2018 г.  10:27

В сентябре погрузка на сети "РЖД" увеличилась на 0,66%

Среднесуточная погрузка в сентябре 2018 года составила 3 млн 483,7 тыс. тонн, сообщил "Интерфаксу", источник, знакомый с деятельностью ОАО "Российские железные дороги".

Это соответствует 104,511 млн тонн в целом за месяц.

В сентябре 2017 г. показатель составил 3,461 млн тонн в сутки. Исходя из этого, в сентябре 2018 г. погрузка выросла на 0,66%.

Как говорил ранее собеседник агентства, сентябрьский план РЖД сверстали с прогнозом среднесуточной погрузки на уровне 3,495 млн тонн, что предполагало увеличение на 1%. С середины лета рост погрузки ограничивался летними путевыми работами на фоне традиционного для этого времени увеличения пассажирских перевозок. На июль компания закладывала 2-процентную положительную динамику (3,506 млн тонн в среднем в сутки, по факту увеличение составило только 1% - до 3,471 млн тонн). В июне же план верстался с ростом в 3%, а в мае - даже с ростом в 3,5%. Первые четыре месяца 2018 г. РЖД также закладывали на каждый следующий месяц рост на 3%, при этом каждый раз погрузка оказывалась больше.

"В июле у нас был пониженный план, и на август пониженный. У нас сейчас самый пик идет и по ремонтным работам, и по графику пассажирских поездов. Мы в августе должны почти 700 км отремонтировать - это рост больше чем на 30% к уровню прошлого года. Активно занимаемся тем, чтобы убрать километры, требующие планового ремонта, на нашей инфраструктуре, повысить качество перевозок - это, пожалуй, основной момент, который сегодня мешает возить больше", - пояснял директор по коммерческой деятельности "Российских железных дорог" Алексей Шило. "Начиная с сентября, мы начнем чуть повышать (план)", - добавлял он при этом.

В августе (по представлявшимся монополией предварительным данным) погрузка выросла на 2% (до 3 млн 495,8 тыс. тонн), что соответствовало планам работы на этот месяц. План работы "Российских железных дорог" на октябрь предполагает среднесуточную погрузку на уровне 3,595 млн тонн, что на 3,1% больше, чем в том же месяце годом ранее. По итогам января-августа погрузка составила 857,8 млн тонн, что на 2,9% больше, чем за тот же период прошлого года.

В целом в 2018 г. финансовый план компании предполагает рост погрузки на 1,8%. Однако еще весной статс-секретарь РЖД Анатолий Мещеряков говорил, что монополия ожидает увеличения этого показателя не менее чем на 2,2%. А.Шило же отмечал, что компания ожидает роста этого показателя в пределах 1,8-3%, называя первую цифру "консервативной", вторую - "оптимистичной".

В мае первый заместитель начальника центра фирменного транспортного обслуживания перевозчика Сергей Тугаринов говорил "Интерфаксу", что пока официальный прогноз по году не пересматривался. "По I полугодию посмотрим, как будет складываться (ситуация), как мы этот прирост сможем обслужить. Сейчас же "окна" будут. "Окна" непростые в этом году", - говорил он.

В 2017 г. погрузка на сети "Российских железных дорог" выросла на 3,2%, до 1,261 млрд тонн, хотя при формировании финансового плана перевозчик также закладывал меньшую динамику - близкую к нулевой - и впоследствии несколько раз пересматривал прогноз в сторону повышения.


Статьи, публикации, интервью...