Биржевые новости

1 октября 2018 г.  17:41

ЦСР сформулировал для российской газовой отрасли стратегическую развилку

"Центр стратегических разработок" в подготовленном при участии иностранных консультантов докладе о перспективах развития газового рынка России формулирует для российской газовой отрасли стратегическую развилку - оставаться "газовым оружием" или внести больший вклад в ВВП страны за счёт экономического роста.

"Существующие правила игры в газовой отрасли консервируют неэффективность и самой отрасли, и промышленных производств , использующих газ как фактор производства или энергию, полученную из него", - констатируют эксперты в своем докладе.

"Сильные искажения институциональных условий, в которых находятся участники отрасли, приводят к тому, что интегральный эффект от увеличения выпуска в газовой отрасли в России заметно ниже, чем в других странах. Отсутствие прозрачных механизмов определения регулируемых внутренних цен приводит к искаженному поведению как производителей - развитие экономики только в высокорентабельных регионах (как правило, расположенных близко к месторождениям) и низкая эффективность и непрозрачность работы производств, так и потребителей - развитие неэффективных производств и географическая концентрация в регионах с заниженными ценами, и государства - вынужденность проведения налоговых и институциональных преобразований в отрасли в режиме ручного управления", - говорится в докладе ЦСР.

"В условиях несимметричной конкуренции оказывается существенно проще договориться с государством о лицензионных, налоговых и тарифных уступках, чем использовать реальную цену на газ как основной способ взаимодействия с потребителем. Для государства и газотранспортной системы существующая конфигурация внутреннего рынка сохраняет статус-кво между задачами по обеспечению управляемости отраслью через высокую рыночную силу отдельных игроков и по реализации геополитических задач. Однако с точки зрения эффективности работы внутреннего рынка сохранение статус-кво даётся все большей ценой в терминах упущенного экономического роста", - сетуют авторы стратегического исследования.

ЦСР также называет цифровизацию одним из факторов роста производительности в отрасли.

"Именно технологическая модернизация производств, подразумевающая в том числе введение в эксплуатацию новой техники, усовершенствование действующего оборудования, внедрение комплексной автоматизации и цифровизации остается одним из основных резервов для повышения производительности традиционных секторов", - говорится в докладе коллектива российских экспертов.

"Учитывая высокую долю государственного сектора газовой отрасли России, роль ключевых агентов технологического развития фактически могут взять на себя крупные госкорпорации и компании с государственным участием. В частности, может быть реализован комплекс мер по повышению конкурентоспособности госкомпаний, предполагающий их переход на передовые производственные технологии, цифровые и платформенные решения, на выпуск новых поколений продуктов и в целом на стандарты цифровой экономики. Масштабное обновление основных фондов и программного обеспечения могут по различным оценкам обеспечить до 40% дополнительного роста производительности уже до 2024 года", - полагают в ЦСР.

Разработки доклада видят "цифровизацию оператора ЕСГ (Единой системы газоснабжения - ИФ), перевод договоров на поставку газа на цифровой стандарт к 2024 году".

"Под действием рыночных стимулов будет существенно возрастать патентная активность и затраты на НИОКР крупнейших компаний. К 2035 году может быть полностью оцифрована магистральная и газораспределительная инфраструктура, у каждой из них появится полный цифровой двойник, все договоры на поставку газа могут быть переведены на цифровой стандарт", - полагают эксперты ЦСР.

Начиная с 2016 года ЦСР под руководством Алексея Кудрина по поручению президента Владимира Путина готовил свой вариант стратегии развития РФ на период 2018-2024 гг. Часть предложений ЦСР в итоге вошла в новый майский указ главы государства. В сентябре прошлого года фонд ЦСР заказал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) разработку "Целевой модели развития внутреннего российского рынка газа" с бюджетом в десятки миллионов рублей. Субподрядчиками исследования являются "Бостон Консалтинг Груп" (BCG) и IHS Global Limited.


Статьи, публикации, интервью...