Биржевые новости

2 октября 2018 г.  08:30

ФНС раскрыла сведения о компаниях, относившиеся ранее к налоговой тайне

Вчера Федеральная налоговая служба (ФНС) России опубликовала в открытом доступе новые наборы сведений о компаниях, что должно расширить возможности для проверки бизнесом своих контрагентов и снизить риски предъявления налоговых претензий.

ФНС раскрыла данные о доходах и расходах (по данным бухгалтерской отчетности) юридических лиц, суммы уплаченных ими налогов, сборов, страховых взносов за прошлый год.

Информация, раскрытая ФНС, станет доступна клиентам системы "СПАРК-Интерфакс" 3 октября. Обновления затронут более 2 млн юридических лиц, и пользователям станет доступна детальная информация по уплаченным компаниями налогам и сборам.

В этом году ФНС России не раскрывает дополнительные данные в отношении стратегических предприятий, организаций оборонно-промышленного комплекса, крупнейших налогоплательщиков.

1 декабря ФНС России опубликует также сведения о суммах задолженности компаний по пеням и штрафам, данные о налоговых правонарушениях по состоянию на конец предыдущего года.

Все эти сведения раньше относились к налоговой тайне.

Ранее в этом году ФНС опубликовала данные о среднесписочной численности работников юрлиц, специальных налоговых режимах, применяемых компаниями, а также об участии организаций в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря прошедшего года.

Как показывает опыт, повышение открытости бизнеса затрудняет работу фирм-однодневок, которые используются для уклонения от налогов. Число таких юридических лиц упало к концу сентября до 220 тыс. с более чем 300 тыс. в начале 2018 года и более чем 1 млн всего 4-5 лет назад, показывает рассчитываемый в "СПАРКе" Индекс должной осмотрительности (ИДО). Индекс оценивает вероятность того, что та или иная компания является "однодневкой" и может представлять налоговый риск.


Статьи, публикации, интервью...