Биржевые новости

2 октября 2018 г.  10:36

Консорциум во главе с Shell намерен вложить $31 млрд в СПГ-проект в Канаде

Британо-нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell Plc и ее партнеры объявили о намерении инвестировать 40 млрд канадских долларов ($31 млрд) в реализацию проекта по сжижению природного газа на западе Канады.

Консорциум, в который помимо нее входят малазийская Petroliam Nasional (Petronas), японская Mitsubishi Corp., китайская PetroChina и южнокорейская Korea Gas Corp. (Kogas), приняли окончательное решение об инвестициях, говорится в пресс-релизе Shell. Shell принадлежат 40% проекта, Petronas - 25%, PetroChina и Mitsubishi - по 15% и 5% - Kogas.

По словам представителей Shell, расходы на проект учтены в текущем бюджете, который предполагает капиталовложения в размере $25-30 млрд в год.

Ожидается, что проект LNG Canada будет обладать мощностью 14 млн тонн в год против ранее сообщавшихся 13 млн тонн после реализации первых двух этапов, а общая мощность составит до 26 млн тонн в год. Строительные работы начнутся в ближайшее время и могут завершиться в середине следующего десятилетия.

Проект ориентирован на азиатских покупателей топлива. Благодаря выгодному географическому положению СПГ с терминала можно будет доставлять до Японии за 8 суток против порядка 20 суток из Мексиканского залива.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...