Биржевые новости

2 октября 2018 г.  13:19

Песков: процесс отказа экономики РФ от доллара будет сложным и длительным

Процесс отказа российской экономики от доллара будет сложным и длительным, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Это процесс, который не может быть краткосрочным, он растянут во времени, поэтому это очень длительный и скрупулезный труд", - сказал он журналистам, комментируя слова главы ВТБ Андрея Костина о том, что президент России Владимир Путин поддержал инициативу по отказу российской экономики от доллара. "Это сложный процесс", - подчеркнул Д.Песков.

Пресс-секретарь главы государства напомнил, что В.Путин "говорил о необходимости расширения практики использования национальной валюты, то есть рубля, в расчетах с внешними партнерами и, соответственно, сокращении доли доллара в общем объеме международных расчетов". "Он говорил об этом раньше, раньше Костина", - добавил Д.Песков. Он также обратил внимание на имеющую место тенденцию к расширению объемов расчетов в национальных валютах на самых разных направлениях.

В сентябре во время проведения во Владивостоке Восточного экономического форума Костин предоставил план по отказу российской экономики от доллара. В качестве основных направлений деятельности были названы: ускоренный переход в расчетах с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям на другие валюты, перевод юридических адресов крупнейших российских холдингов в нашу юрисдикцию, перевод на российскую площадку размещение еврооблигаций, проведение лицензирования всех участников фондового рынка таким образом, чтобы они все работали по единым правилам.


Статьи, публикации, интервью...