Биржевые новости

2 октября 2018 г.  15:22

Нефть WTI продолжает дорожать, Brent пошел на снижение

В ходе торгов во вторник нефтяные цены, повышавшиеся с утра, жнем изменяются разнонаправленно: североамериканская нефть WTI продолжает подъем, а Brent умеренно дешевеет.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:04 мск подешевели на $0,4 (0,47%) - до $84,58 за баррель. Ранее они превышали $85 за баррель впервые с ноября 2014 года.

Стоимость фьючерса на WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) прибавила к этому времени всего $0,04 (0,05%) и составила $75,34 за баррель.

Участники нефтяного рынка готовятся к данным о запасах топлива в США, которые будут обнародованы ночью во вторник (неофициальные данные Американского института нефти) и вечером в среду (официальный отчет министерства энергетики).

Аналитики в среднем ожидают повышения запасов нефти в Штатах на прошлой неделе на 900 тыс. баррелей. На предыдущей неделе запасы выросли на 1,9 млн баррелей, рост стал первым за шесть недель.

Тем временем в центре внимания инвесторов остается ситуация с антииранскими санкциями, которые могут резко сократить предложение топлива на мировом рынке. Ранее агентство Bloomberg, взяв за основу данные о танкерных перевозках нефти, оценило падение экспорта нефти из Ирана в сентябре в 240 тыс. баррелей в сутки, до минимальных с февраля 2016 года 1,72 млн б/с.

"Рынок очень ждет возможности оценить последствия перебоев с поставками из Ирана и понять, смогут ли Россия и Саудовская Аравия компенсировать эти потери", - говорит аналитик Samsung Futures Ким Квангре.


Статьи, публикации, интервью...