Биржевые новости

2 октября 2018 г.  17:24

Долгосрочный ценовой тренд нефти пока остается повышательным - "Газпромбанк"

Специальный цифровой анализ нефти марки Brent, позволяющий выделить доминирующие на рынке тренды и циклы, указывает на то, что долгосрочный ценовой тренд пока остается повышательным, говорится в обзоре аналитика Газпромбанка Владимира Кравчука. В то же время, как отмечает эксперт, по итогам проведенного им технического анализа уже появились технические предпосылки, указывающие на приближение среднесрочной понижательной коррекции на рынке нефти.

"С позиции графического технического анализа в нефти сорта Brent завершила формирование крупная перевернутая модель "голова и плечи" - самая известная модель перелома тенденции "на дне", о чем известил решительный прорыв выше "линии шеи" на диаграмме, за которым последовал устойчивый рост нефтяных котировок. В рамках перевернутой модели "голова и плечи", как правило, имеет место так называемый "возвратный ход" (среднесрочная понижательная коррекция). Наиболее вероятно, что этот "возвратный ход" начнется от ценового диапазона $85-90 за баррель. Основное сопротивление находится на отметке $90 за баррель. Основная поддержка - $45,47 за баррель", - говорится в обзоре.

"В нашей аналитической записке от 1 сентября 2017 года мы указывали на благоприятный момент для покупки нефтяных фьючерсов с долгосрочной технической целью в диапазоне $88-90 за баррель, которая может быть достигнута на горизонте двух лет (до сентября 2019 года). Это составляет технический потенциал роста около 67% от уровня $52,50 за баррель", - пишет В.Кравчук.

Как отмечается в обзоре, прогноз аналитика Газпромбанка практически сбылся досрочно: цена на нефть выросла с $52,50 до $85,45 за баррель, то есть рост в моменте превышал 62% за год и один месяц.


Статьи, публикации, интервью...