Биржевые новости

2 октября 2018 г.  18:39

Министры нефти стран-участниц нового соглашения ОПЕК+ планируют встречаться 2 раза в год

Министры нефти стран-участниц нового соглашения ОПЕК+, которое начнет действовать после 2018 года, планируют встречаться дважды в год для оценки рыночной ситуации, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава Минэнерго РФ Александр Новак. "Пока предполагается, что встречи будет проходить два раза в год. Но, возможно, мы примем решение проводить такие встречи реже - например, раз в год. Это еще предстоит обсудить", - сказал он.

По словам А.Новака, новое бессрочное соглашение между нефтедобывающими странами может функционировать по такому же принципу, что и Форум стран экспортеров газа, в рамках которого не вводятся квоты на добычу, а обсуждаются рынки, проходят встречи министров, анализируются современные технологии и т.д.

"При этом в соглашении ОПЕК+ может быть предусмотрена, в том числе, выработка в случае необходимости отдельных решений по ограничению добычи нефти, таких, какие были приняты в декабре 2016 года", - подчеркнул министр.

"Это документ общего характера, в нем не содержится конкретных условий введения ограничений на добычу, потому что критерии будут, в первую очередь, продиктованы текущей ситуацией на рынке. Другими словами, целесообразность и необходимость введения таких мер, какие были приняты, например, в 2016 году, будет определяться в каждом конкретном случае на министерской встрече стран ОПЕК и не-ОПЕК", - добавил он.

А.Новак также подчеркнул, что проект документа нового соглашения уже подготовлен и сейчас проходит стадию обсуждения. "Надеюсь, в декабре, после получения редакционных замечаний, предложений и дополнений, мы сможем его подписать", - сказал А.Новак.


Статьи, публикации, интервью...