Биржевые новости

2 октября 2018 г.  19:29

АКРА подтвердило рейтинг банка "Ренессанс кредит" на уровне "ВВВ-(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 2 октября подтвердило кредитный рейтинг банка "Ренессанс кредит" на уровне "ВВВ-(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении АКРА.

Кредитный рейтинг банка, по мнению АКРА, обусловлен умеренным бизнес-профилем при адекватной позиции по достаточности капитала, слабом риск-профиле и адекватной позиции по фондированию и ликвидности.

Ключевые допущения: стоимость кредитного риска в диапазоне 6-8% на горизонте 12-18 месяцев; коэффициент генерации капитала в диапазоне 300-400 базисных пунктов на горизонте 18-24 месяцев.

Прогноз "стабильный" предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести сохранение качества кредитного портфеля и показателей прибыльности на текущих уровнях на горизонте 12-18 месяцев, диверсификация источников фондирования.

К негативному рейтинговому действию могут привести существенный рост доли проблемных кредитов в ссудном портфеле; значительное снижение показателей прибыльности, а также достаточности капитала по МСФО; снижение вероятности оказания поддержки со стороны контролирующего акционера банка.

Банк "Ренессанс кредит" по итогам первого полугодия 2018 года занял 49-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...