Биржевые новости

3 октября 2018 г.  09:14

Алекперов не продает свой пакет в "ЛУКОЙЛе"

Вагит Алекперов не продает свой пакет в "ЛУКОЙЛе", и о выкупе доли его никто не спрашивал.

"А потому что знают мой характер и не спрашивают. Просто знают, что пакет мной не продается. И он не делится. Я все-таки сторонник того, чтобы компания оставалась независимой", - сказал он в интервью газете "Ведомости".

"Сегодня мой личный пакет не снижается, он стабилен все эти годы, я только приобретаю бумаги, сейчас у меня пакет около 23%", - напомнил он.

По его словам, через институт завещания предусмотрено, что пакет размыть невозможно. "Я решил, что мой пакет не делится", - сказал В.Алекперов.

"Мы, наверное, еще не так развиты, чтобы все доходы дарить. Но мои наследники будут ограничены в доходах от моих акций. Управлять пакетом будет независимый совет. А доходы будут получать наследники с ограничениями. При этом владеть пакетом они смогут только через семь лет. Хотя, дай Бог, я долго еще проживу", - добавил президент НК.

Алекперов также высказался об объективной цене на нефть.

"Мы считаем, что цена от $60 до $75 за баррель объективная", - сообщил В.Алекперов.

"Для целей бюджетирования мы используем $65 за баррель, недавно цену повысили, чтобы приблизить планы к текущей конъюнктуре", - уточнил глава компании.

"Для принятия инвестиционных решений мы используем консервативный сценарий $50. Менять этот подход мы не планируем, он очень эффективен для поддержания инвестиционной дисциплины", - напомнил он.

По его словам, в том, что цена в настоящее время такая высокая, есть опасность. "Многие развивающиеся страны являются крупнейшими приобретателями энергоресурсов, соответственно, их бюджеты страдают от высокой цены на нефть. Поэтому мы будем наблюдать, скорее всего, в IV квартале этого года и в 1-м квартале следующего снижение промышленной активности, особенно в развивающихся странах", - полагает В.Алекперов.

Рост мирового рынка нефти прогнозировался, так как согласованные действия стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, за эти годы дали возможность стабилизировать рынок сырья, отметил президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

"Конечно, никто не прогнозировал, что будет $80 за баррель и еще продолжится тренд на возрастание цены. Здесь сказались действия США: рынок ожидает, что в ноябре будет ограничен экспорт из Ирана. Мы надеемся, что после того, как все обсуждаемое по Ирану свершится и спекулянты будут охлаждены, рынок стабилизируется", - сказал он в интервью газете "Ведомости".

"Конечно, высокие цены сдерживают рост промышленного производства и, соответственно, рост потребления энергоресурсов. Мы видели цену в $140 и потом провал до $26. Но сейчас на рынке сказывается, что за последние 4 года $1,5 трлн не было инвестировано в нашу промышленность: резко сократились геологоразведочные работы, подготовка месторождений к вводу, особенно глубоководных", - добавил он.

"Мы уже научены кризисами 2008 и 2014 гг., поэтому очень аккуратно подходим к новым инвестиционным проектам, оцениваем их, исходя не из цены $80-100 за баррель, а из гораздо более скромных цен. Поэтому надеемся, что цикл стабильных цен продлится в среднесрочном периоде", - заключил президент НК.


Статьи, публикации, интервью...