Биржевые новости

3 октября 2018 г.  09:06

Рынки акций стран АТР преимущественно снижаются в среду

Большинство фондовых индексов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в среду третий день торгов подряд на фоне укрепления доллара США и роста цен на нефть до максимума за четыре года.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific опускается на 0,1%.

Гонконгский Hang Seng снизился на 0,27%, тогда как биржи материкового Китая будут закрыты всю неделю из-за праздников по случаю Дня образования КНР.

Японский индекс Nikkei 225 уменьшился на 0,68%, более широкий Topix - на 1,04%. Накануне индексы завершили торги на максимальных отметках с 1991 года.

Южнокорейский Kospi падает на 1,25%, индийский BSE Sensex - на 0,55%, новозеландский NZ 50 - на 0,35%, индонезийский Jakarta Composite - на 1,16%. Между тем австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,33%, сингапурский FTSE Straits - 0,65%.

"Сильный доллар, увеличение доходности 10-летних US Treasuries и высокие цены на нефть являются негативной комбинацией фактором для Азии", - говорит старший стратег Bocom International Holdings Хао Хун. По его словам, понижательный тренд на фондовых рынках АТР сохраняется, и отток капитала продолжается.

Рыночная стоимость австралийских горнодобывающих компаний Newcrest Mining и Evolution Mining увеличивается на торгах в Сиднее на 3,1% и 3,4% соответственно на фоне роста цен на золото до максимума за две недели.

Акции японских автопрозводителей Toyota Motor и Honda Motor дешевеют на 2,6% и 3,9% соответственно на данных о снижении их продаж в США в сентябре.

Цена бумаг страховой компании Dai-ichi Life снизилась на 2,7%.

Капитализация японского производителя упаковки Rengo Co. подскочила на 6% на новости, что компания намерена увеличить цены на производимый ей тарный картон.

Стоимость бумаг страховой группы AIA Group падает на 2,5%, бумаги интернет-гиганта Tencent дешевеют на 0,3%.

Котировки акций Samsung Electronics снижаются на 1,4%, SK Hynix - на 2,7%.


Статьи, публикации, интервью...