Биржевые новости

3 октября 2018 г.  09:28

Банк "Открытие" может купить СК "ЭРГО Жизнь"

Немецкий страховщик ERGO ведет переговоры о продаже компании "ЭРГО Жизнь" банку "Открытие", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на три источника, близких к компаниям.

Банк уже начал due diligence "ЭРГО Жизнь", сообщает один из них.

Сделка обсуждается в интересах "Росгосстраха", который в начале лета создал новую дочернюю компанию "РГС Страхование жизни". Ранее в группу входила "РГС Жизнь" (с сентября называется "Капитал лайф страхование жизни"), но, когда "Росгосстрах" стал принадлежать банку "Открытие", санируемому ЦБ РФ с августа 2017 года, выяснилось, что "РГС Жизнью" владеет президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер.

"Росгосстраху" не нужна готовая инфраструктура, поясняет источник издания. Компании ценен не бизнес и портфель "ЭРГО Жизни", а отлаженная IT-система, персонал, необходимые для быстрого старта продаж, говорит другой источник.

Гендиректор "Евроэксперта" Екатерина Синогейкина оценивает сумму сделки в 1,8-2,2 млрд рублей.

Представители ERGO и "ЭРГО Жизнь" сказали изданию, что группа не комментирует рыночные слухи, но опровергать информацию о переговорах не стали. Представители "ФК Открытие" и принадлежащего ему "Росгосстраха" отказались от комментариев.

"РГС Страхование жизни" получила лицензию 27 сентября и планирует начать продажи полисов до конца года, отмечали ранее в "Росгосстрахе". Руководить ею будет Алексей Руденко, возглавлявший "Сбербанк страхование жизни".

По итогам 2017 года СК "ЭРГО Жизнь" сократила чистую прибыль по ОСБУ на 23%, до 66,8 млн рублей, следует из отчёта компании. Уставный капитал составляет 240 млн рублей. Премии за этот период выросли на 19%, до 2,8 млрд рублей, выплаты сократились на 3,5%, до 300,2 млн рублей.

Группа компаний ERGO в России состоит из двух страховых компаний: "ЭРГО" (занимается имущественными видами страхования) и "ЭРГО Жизнь" (оказывает услуги по страхованию жизни и здоровья). Акционер компании - крупнейшая в Европе немецкая страховая группа ERGO, которая является частью международной группы Munich Re Group.


Статьи, публикации, интервью...