Биржевые новости

3 октября 2018 г.  13:08

Рубль может укрепиться до уровня ниже 64 руб./$ в условиях моратория ЦБ на закупку валюты по бюджетному правилу

Курс рубля в условиях моратория ЦБ на покупку валюты в рамках бюджетного правила может привести к укреплению рубля до ниже 64 рублей за доллар, сказал журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин. "Если мы оценивали равновесный, фундаментальный курс рубля при наличии покупок (со стороны ЦБ в рамках бюджетного правила) на уровне около 64 рублей за доллар. То это дополнительное предложение (в результате моратория ЦБ на закупку валюты по бюджетному правилу) будет толкать российскую валюту к еще более сильному укреплению", - считает министр.

"ЦБ объявил, что он приостанавливает приобретение валюты в рамках механизма бюджетного правила и будет эту валюту не покупать на рынке, а продавать из своих золотовалютных резервов и передавать их в резервы правительства. Сейчас месячный объем покупок, который правительство осуществляет в рамках бюджетного правила - это порядка $7 млрд в месяц. То есть три последних месяцев этого года порядка $25 млрд дополнительного предложения валюты придет на валютный рынок", - пояснил он свои ожидания в отношении укрепления рубля. "Но у нас курс абсолютно плавающий, поэтому здесь уровни могут быть любые", - добавил он.

Комментируя вопрос, не будет ли потом сильного ослабления рубля после истечения моратория ЦБ, М.Орешкин сказал, что "коммуникации со стороны ЦБ вполне ясны и прозрачны - в любом случае те действия, которые они совершат, они направлены на обеспечение финансовой стабильности в экономике". "Поэтому я уверен, что тот механизм, который применит ЦБ, не приведет ни к каким рискам с точки зрения волатильности курса", - сказал министр. По его словам, с учетом замедления роста импорта, "это означает, что баланс на валютном рынке серьезно меняется в сторону избытка предложения". "Но какие это будут значения (курса) - знает только рынок, то есть никто", - отметил министр.

Минэкономразвития прогнозировало курс рубля в октябре-декабре 2018 года на уровне 64-65 рублей за доллар. На 2019 год среднегодовой курс доллара заложен в базовый сценарий прогноза на уровне 63,9 рублей.


Статьи, публикации, интервью...