Биржевые новости

3 октября 2018 г.  13:05

Кудрин: ФНБ должен управлять только ликвидными активами

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает, что Фонд национального благосостояния (ФНБ) должен управлять высоколиквидными финансовыми инструментами, а инвестиции в инфраструктурные проекты следует передать фонду развития.

"Я предлагаю еще раз взглянуть, с учетом новой роли ФНБ, в условиях, когда отсутствует Резервный фонд, и принять решение, какие активы в ближайшее время могут считаться ликвидными, когда они могут передаваться или продаваться на рынке для реализации финансовых ресурсов", - сказал сегодня А.Кудрин журналистам.

По его словам, остальные ресурсы ФНБ следует передать в другие фонды, например, в создающийся фонд развития, который будет посвящен созданию инфраструктурных объектов на основе государственно-частного партнерства. "Пусть этот фонд и управляет ими уже в новом качестве", - сказал А.Кудрин.

"ФНБ все-таки нужны высоколиквидные инструменты, а фонд развития должен тратиться на инфраструктурные проекты и инвестиции", - отметил глава Счетной палаты.

По мнению А.Кудрина, объем передаваемых ресурсов будет существенно меньше, чем тот объем, на который будет ежегодно нарастать ФНБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...