Биржевые новости

3 октября 2018 г.  12:55

Минфин с 5 октября по 7 ноября собирается купить у ЦБ валюту на 475,7 млрд руб.

С 5 октября по 7 ноября совокупный объем средств, направляемых Минфином РФ на покупку иностранной валюты в рамках бюджетного правила, составит 475,7 млрд рублей.

Как сообщил Минфин, ежедневный объем покупки валюты - 20,7 млрд рублей.

ЦБ РФ до конца года не будет приобретать валюту для Минфина на рынке.

В октябре ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, связанный с превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем, прогнозируется в размере 479,7 млрд рублей.

Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов и оценки базового месячного объема нефтегазовых доходов от базового месячного объема нефтегазовых доходов по итогам сентября составило минус 4 млрд рублей.

Таким образом, совокупный объем средств, направляемых на покупку валюты, составит 475,7 млрд рублей.

Ранее Минфин пояснял, что конвертация этих средств будет проводиться путем покупки иностранной валюты Федеральным казначейством у Банка России без совершения ЦБ эквивалентных покупок иностранной валюты на внутреннем рынке.

Как отмечал первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов, ЦБ РФ теоретически может вернуться к вопросу возобновления покупок на рынке до конца года на фоне укрепления рубля, если оно продолжится и будет значительным.

"Если ситуация на валютном рынке будет продолжаться в этом же направлении, то есть курс и дальше будет укрепляться, наверное, ЦБ сможет дополнительно вернуться к этому вопросу. Я думаю, что вместе мы какие-то консультации можем провести, но последнее решение в этом вопросе по участию на валютном рынке в части покупок для правительства РФ валюты - это компетенция Банка России. Не исключаю, что ЦБ еще раз может вернуться к этому вопросу в случае, если ситуация резко изменится в обратную сторону", - сказал он.

Однако первый зампред Банка Росси Ксения Юдаева отметила в ответ на это предположение министра, что ЦБ РФ не будет возобновлять покупки валюты в рамках бюджетного правила даже при снижении волатильности на рынке.

"Что касается покупок до конца года, здесь не будет изменений... Даже если снизится волатильность на валютном рынке. Когда мы даем жесткое обещание, мы его выполняем. (. . .) Если в пресс-релизе написано, что мы приостанавливаем до конца года, значит, мы приостанавливаем до конца года", - сказала она.

"Другое дело - то, как мы будем вести себя в начале следующего года, вообще в следующем году - это открытый вопрос. Там может быть, прежде всего, возврат к регулярным покупкам, объемы покупок отложенных будут определяться позже. Здесь пока мы не можем четкого ответа дать, все будет зависеть от ситуации на рынках", - добавила К.Юдаева.


Статьи, публикации, интервью...