Биржевые новости

3 октября 2018 г.  13:46

Минэкономразвития скорректирует прогноз по ценам на нефть на 2018 г. в зависимости от динамики

Минэкономразвития скорректирует прогноз по ценам на нефть в 2018 году в соответствии с фактической динамикой, сказал журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин. По его словам, "волатильность цен в краткосрочной перспективе будет высокой, но в среднесрочном периоде цены на нефть будут снижаться".

"Очевидно, что цены на нефть (в 2018 году) будут скорректированы с фактической динамикой", - отметил он, отвечая на соответствующий вопрос.

Министр также подчеркнул, что ключевыми факторами краткосрочного роста цен на нефть стали ситуация в Венесуэле, опасения глобального рынка по поводу введения санкций США против Ирана, которые предполагают снижение объема поставок иранской нефти на глобальный рынок до нулевой отметки.

"Понятно, что краткосрочная динамика может быть довольно волатильной, отличаться на десятки процентов. И под нее мы будем корректировать фактические значения вверх или вниз - в зависимости от того, как будут цены складываться", - сказал он.

"В средне- и долгосрочной перспективе такие высокие цены на нефть будут обеспечивать опережающий рост предложения над спросом, что и будет приводить к снижению и стабилизации цен на нефть на более низких уровнях. Именно это у нас заложено в прогнозе", - добавил М.Орешкин.

Как сообщалось, среднегодовая цена на нефть марки Urals в базовом варианте шестилетнего макропрогноза Минэкономразвития заложена на уровне $69,6 за баррель в 2018 году, $63,4 - в 2019 году, $59,7 - в 2020 году с последующим снижением до $53,5 в 2024 году.


Статьи, публикации, интервью...