Биржевые новости

3 октября 2018 г.  14:56

США своей внешней политикой подрывают веру в доллар - Путин

США своей внешней политикой подрывают веру в доллар как универсальный инструмент и единственную резервную валюту, считает президент России Владимир Путин.

"Мне кажется, что наши американские партнеры допускают колоссальную стратегическую ошибку - подрывают доверие к доллару как к универсальной, по сути, единственной на сегодняшний день резервной валюте, подрывают веру в него как в этот универсальный инструмент", - сказал он на пленарной сессии "Российской энергетической недели".

По мнению российского президента, американские власти "реально пилят сук, на котором сидят". Он назвал такую политику странной и удивительной.

"Но мне кажется, это типичная ошибка любой империи, когда люди думают, что все так мощно, так сильно, так устойчиво, что никаких негативных последствий не будет. Ан нет, они наступают рано или поздно", - добавил В.Путин.

Президент России отметил, что недавно его французский коллега Эмманюэль Макрон заявил о необходимости повысить экономический суверенитет ЕС и снизить зависимость от США.

"Конечно, это правильно. А как иначе, если с помощью политических инструментов кто-то пытается получить конкурентные преимущества в бизнесе. Это никому не понравится, но это происходит, мы же видим сегодня", - сказал он.

"Поэтому Европа в связи с этими обстоятельствами думает о каких-то новых возможностях, скажем, по организации расчетов помимо доллара, что, кстати говоря, подрывает сам доллар", - продолжил В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...