Биржевые новости

3 октября 2018 г.  14:52

Рынок автомобилей с правым рулем в регионах РФ вырос в январе-августе на 1,6%

За восемь месяцев нынешнего года объем рынка "праворульных" автомобилей в России достиг 401,6 тыс. единиц, что на 1,6% больше, чем за тот же период 2017 года, свидетельствует данные аналитического агентства "Автостат". На долю таких машин в нашей стране приходится 11,5% российского вторичного рынка.

Больше всего автомобилей с правым рулем продается в регионах Дальнего Востока и Сибири, что во многом объясняется их географическим соседством с Японией, откуда такой транспорт импортируется в Россию. Лидирует здесь Приморский край, жители которого за 8 месяцев приобрели около 60 тысяч "праворульных" легковых автомобилей, что составляет почти 15% от общероссийского объема. На этом фоне выделяются еще Иркутская и Новосибирская области, а также Хабаровский и Красноярский края. На долю каждого из этих регионов приходится свыше 5% рынка таких машин.

Вполне естественно, что в ряде дальневосточных и сибирских субъектов РФ перепродажи автомобилей с правым рулем занимают значительную часть местного рынка. Лидером в этом плане снова является Приморье, в котором вторичный рынок на 86% состоит из "праворульных" машин. Совсем немного отстает Еврейская АО с показателем 85%. Также более 80% рынка занимают такие автомобили в Амурской и Сахалинской областях и Хабаровской крае. Кстати, в 10 субъектах РФ на долю легковых машин с правым рулем приходится свыше половины вторичного рынка.

Всего же только в 21 российском регионе доля перепродаж "праворульных" автомобилей оказывается выше, чем в среднем по стране. В остальных субъектах РФ данный показатель ниже отметки 11,5%. При этом во многих из них (31 регион) доля рынка легковых машин с правым рулем даже не дотягивает до 1%, отмечает Автостат.

Наименьший такой показатель отмечен в Чечне - всего лишь 0,15%. Отметим, что в десятку субъектов РФ с самой низкой долей перепродаж "праворульных" автомобилей входит ряд регионов Северо-Кавказского и Северо-Западного федеральных округов. Здесь им принадлежит всего лишь 0,3-0,5% вторичного рынка.


Статьи, публикации, интервью...