Биржевые новости

3 октября 2018 г.  14:46

Путин винит Трампа в росте нефтяных цен

Россия может нарастить добычу нефти еще на 200-300 тыс. б/с, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании в рамках "Российской энергетической недели". Он отметил, что Россию устраивают цены на нефть в $65-75 за баррель.

Между тем, он добавил высокая цена на нефть - в значительной степени результат действий США. Как считает В.Путин, решения США в отношении Ирана являются незаконными и вредными для мировой экономики,.

"То, что растет цена на нефть - это результат не столько нашей деятельности, сколько результат в значительной степени приходящих обстоятельств - ожиданий, решений по Ирану. Кстати, незаконных абсолютно решений и вредных для мировой экономики", - сказал он.

Владимир Путин также заявил, что посоветовал бы президенту США Дональду Трампу "посмотреться в зеркало" в поисках виновника роста цен на нефть.

"Я уже говорил - у нас была очень хорошая встреча с президентом США в Хельсинки, но если бы мы затронули с ним тему, которую сейчас обсуждаем, то я бы ему сказал, что "если ты хочешь найти виновника роста цен, Дональд, то тебе надо посмотреться в зеркало", - сказал он.

"Это правда. Ведь мы только что говорили о геополитических факторах повышения цен, они же есть, они реально играют на рынке", - продолжил В.Путин, подчеркнув, что лучше в эти рыночные процессы не вмешиваться, "пытаясь получить какие-то конкурентные преимущества с помощью политических инструментов".

Он также отметил, что не стоит пытаться регулировать цены, "как в Советском Союзе": "Это до добра не доводит".


Статьи, публикации, интервью...