Биржевые новости

3 октября 2018 г.  16:12

S&P подтвердило рейтинги ЕАБР со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента Евразийского банка развития (ЕАБР) на уровне "BBB-/A-3". Прогноз изменения рейтингов - "стабильный". В то же время агентство подтвердило рейтинг банка по национальной казахстанской шкале - "kzAAA", говорится в сообщении S&P.

"Рейтинги ЕАБР отражают нашу оценку профиля финансовых рисков банка как "очень сильного" и профиля бизнес-рисков как "очень слабого". Эти оценки определяют нашу оценку характеристик собственной кредитоспособности банка (stand-alone credit profile - SACP) на уровне "bbb-", - говорится в сообщении.

Эксперты S&P отмечают, что экономическое давление на основных акционеров ЕАБР, Россию и Казахстан, снизилось. 24 февраля 2018 г. агентство повысило рейтинги Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте с "ВВ+/В" до "ВВВ-/А-3", а 8 сентября 2017 г. пересмотрело прогноз по рейтингам Казахстана с "негативного" на "стабильный".

"Мы полагаем, что это станет позитивным фактором с точки зрения качества кредитного портфеля ЕАБР", - отмечается в сообщении.

Эксперты агентства оценивают профиль бизнес-рисков ЕАБР как "очень слабый" вследствие ограниченной значимости банка как института развития для стран-участниц.

ЕАБР был учрежден в 2006 г. в соответствии с межправительственным соглашением стран, входящих в его структуру собственности. Доля Российской Федерации в капитале банка составляет 66%, Казахстана - 33%, Республики Беларуси - 1%, Армении - 0,01%, Таджикистана - 0,03%, Кыргызстана - 0,01%. Являясь международной финансовой организацией, банк имеет ключевое значение для стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и управляет специальным фондом (8,5 млрд долл.), созданным с целью поддержки платежного баланса.

ЕАБР управляет Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР), созданным с целью преодоления последствий глобального финансового кризиса, с которыми столкнулись страны - члены ЕАЭС.

"Мы можем повысить рейтинги ЕАБР, если банку удастся повысить свою значимость для стран-участниц как института развития, о чем будет свидетельствовать устойчивый рост текущего инвестиционного портфеля при одновременном поддержании высоких показателей капитализации. Мы можем предпринять негативное рейтинговое действие в случае ухудшения качества активов банка или снижения коэффициента RAC до уровня ниже 15% при прочих равных", - говорится в сообщении S&P.


Статьи, публикации, интервью...