Биржевые новости

3 октября 2018 г.  18:07

В Госдуму внесен законопроект о доступе иностранных юрлиц к российскому аналогу SWIFT

В Госдуму внесен законопроект, который позволяет иностранным юридическим лицам подключаться к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС).

Согласно действующему закону, ЦБ вправе оказывать услуги по передаче финансовых сообщений юрлицам, которые являются клиентами банков, а также иностранным банкам, международным организациям, иностранным центральным (национальным) банкам. Законопроект предлагает разрешить передачу сообщений напрямую как для иностранных, так и для российских компаний.

Ранее первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова, представляя годовой отчет ЦБ в Госдуме, сообщила, что регулятор рассматривает возможность подключения к СПФС юридических лиц-нерезидентов. Она отметила, что российская система работает по российским стандартам криптографии, и если иностранные коллеги захотят к ней подключаться, то они должны будут принять российские условия.

"Но если мы говорим о торговых отношениях, и в том числе о тех предприятиях, которые попали с учетом новых санкций под невозможность расчетов и платежей, если контрагенты иностранные смогут и захотят в нашу систему войти и с ее помощью осуществлять операции, то восстановим возможность взаимного оборота и сообщениями, и расчетами между, например, юридическими лицами, российской компанией и иностранной", - сказала О.Скоробогатова.

Перспективы возможного отключения России от SWIFT стали обсуждаться еще в 2014 году, после первой волны санкций США и ЕС против РФ. Сценарий отключения от системы также рассматривался в связи с санкциями из-за обвинений в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Российские власти хотели обезопасить банки РФ от возможных проблем в случае отключения SWIFT, и с декабря 2014 года Банк России предоставил кредитным организациям новый сервис по передаче финансовых сообщений в форматах SWIFT по внутрироссийским операциям - Систему передачи финансовых сообщений (СПФС). Подключение банков осуществляется путем заключения соответствующих договоров с Банком России.


Статьи, публикации, интервью...